Главная Новости Политика Швейцарские банки заморозили счета Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарские банки заморозили счета Лукашенко

30 июня 2006, 13:54
Поделитесь публикацией:
Швейцарские банки заморозили счета Лукашенко

Руководство департамента по международным делам и экономике правительства Швейцарии обнародовало решение о присоединении к экономическим санкциям против 36 белорусских чиновников, в том числе против президента республики Александра Лукашенко, передает "Lenta.ru".

Правительство Швейцарии приняло решение заморозить все счета белорусских чиновников в банках на территории страны. Также высшему руководству Белоруссии запрещен въезд на территорию страны. Решение было принято на основании сведений о том, что белорусское правительство "нарушило конституционные принципы во время выборов президента".

Швейцария прекратила финансовую помощь Минску еще десять лет назад, говорится в постановлении правительства страны, из-за того, что власти Беларуси систематически нарушают основные права человека и принципы международного права.

Напомним, 18 мая министры иностранных дел 25 стран — членов Евросоюза приняли решение об аресте банковских счетов и недвижимости 36 белорусских должностных лиц из списка не въездных на территорию стран ЕС. Позже к санкциям ЕС присоединились еще десять европейских стран, не входящих в ЕС, а также США.

Евросоюз и США обвиняют белорусские власти в фальсификации результатов президентских выборов в марте 2006 года, а также в гонениях оппозиции.

Между тем в Минске категорически отрицают наличие у Лукашенко и лиц из его окружения каких-либо счетов в западных банках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!