Главная Новости Политика Туркмения предложила Украине газ по 100 долл. за тысячу кубометров
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения предложила Украине газ по 100 долл. за тысячу кубометров

30 июня 2006, 15:05
Поделитесь публикацией:
Туркмения предложила Украине газ по 100 долл. за тысячу кубометров

В пятницу, 30 июня, пресс-секретарь министра топлива и энергетики Украины Лилия Клочко сообщила, что Туркмения предложила пересмотреть условия подписанного в декабре 2005 года соглашения о поставках природного газа на Украину. В частности, Ашхабад предложил Киеву повысить цену газа на второе полугодие текущего года с 60 до 100 долларов за 1 тыс. кубометров на границе Туркмении с Узбекистаном

Об этом заявил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Гурбанмурад Атаев на встрече с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым в Ашхабаде. Господин Плачков, в свою очередь, отметил, что договоренность о поставках газа была достигнута президентами двух государств и сейчас украинская сторона не готова пересматривать это решение, поэтому поставки туркменского газа во втором полугодии должны осуществляться по согласованным ранее тарифам. По его словам, возможность повышения цены будет рассматриваться Украиной лишь с 2007 года, передает "КоммерсантЪ-Украина".

Также в ходе встречи была достигнута договоренность о переходе на исключительно денежные расчеты за инвестиционные проекты, выполняемые украинскими подрядчиками в Туркмении (ранее оплата производилась природным газом), а также согласован график погашения задолженности Ашхабада перед ОАО "Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе" за работы по реконструкции двух газокомпрессорных станций в размере 50 млн. долларов. Также Туркмения подтвердила выполнение украинской компанией "Интербудмонтаж" обязательств по строительству канализационного коллектора.

Кроме того, стороны согласовали вопрос расчетов за туркменский газ, поставленный Украине в 2003-2005 годах. По состоянию на 5 июня, обязательства НАК "Нафтогаз Украины" перед Туркменистаном составляли 64,2 млн. долларов. В счет оплаты газа решено поставить трубы большого диаметра на сумму 59,468 млн. долларов и другое оборудование на 4,732 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!