Главная Новости Политика Ющенко отмечает необходимость совершенствования Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отмечает необходимость совершенствования Конституции

2 июля 2006, 13:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко отмечает необходимость совершенствования Конституции

Президент Виктор Ющенко отмечает необходимость совершенствования Конституции и призывает к публичным дискуссиям на эту тему. Об этом он сказал в субботнем радиообращении, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что совершенствование Конституции должно вестись в интересах всего общества, а не отдельных политических групп и властных институций. „Этому должна служить широкая дискуссия общественности и экспертов”, — сказал он.

„Отныне должны стартовать публичные обсуждения об обновленной украинской Конституции, которая отвечает интересам украинского народа. Я вижу участниками этой работы все политические силы, представителей местного самоуправления, экспертов, общественность. Это – национальные интересы страны. Это то, что объединяет нас”, — сказал Ющенко.

Глава государства отметил, что два года тому назад политики внесли изменения в Конституцию, однако, по его словам „желая изменить баланс между ветвями власти, создали больше проблем, чем решили”. Одной из проблем Президент назвал то, что суды так и не стали действенными и эффективными институтами защиты прав человека. А именно судопроизводство, по его словам, не стало справедливым. Кроме того, отметил он, законодательный орган еще не лишился признаков сползания к диктатуре большинства, а Кабинет министров и в дальнейшем функционирует без законодательного обеспечения своей деятельности.

„Правоохранительные органы и прокуратура до сих пор несут на себе отпечаток советской репрессивно- карательной системы, потому что они не преобразованы на органы правопорядка в соответствии с европейскими стандартами”, — отметил глава государства. Он убежден, что решить эти проблемы без совершенствования Конституции невозможно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!