Украина инициирует проведение Европейских спортивных игр по неолимпийским видам спорта

Украина инициирует проведение первых Европейских спортивных игр по неолимпийским видам спорта. Об этом 1 июля 2006 года сообщил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, выступая на открытии 10-го конгресса Европейского Мотоциклетного Союза (UEM), сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства.

Юрий Павленко отметил, что с подобной инициативой выступил Спортивный комитет Украины, объединяющий более 50 федераций по неолимпийским видам спорта, Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта поддержало идею учреждения Игр.

По словам Министра, с 1981 года проводятся Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, существуют континентальные и региональные игры, в то же время Европейские игры до сих пор не проводились, поэтому Украина начинает новую спортивную традицию европейского масштаба.

І-е Европейские спортивные игры предлагается провести 21-26 июля 2007 года в Киеве. В программу Игр планируется включить более 15 видов спорта.

Министр отметил, что впервые в истории Игр по неолимпийским видам спорта в программу соревнований будет включен мотоциклетный спорт. Приглашение на участие получат лучшие спортсмены стран Европы в соответствующих видах спорта по результатам 2006 года.

Юрий Павленко сообщил участникам Конгресса, что Министерство обратилось к Киевскому городскому голове с предложением поддержать идею проведения І-ых Европейских спортивных игр в столице Украины. В случае положительного решения киевской власти, предложение будет представлено на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

После этого необходимо будет заручиться поддержкой Европейских федераций по неолимпийским видам спорта, хотя с рядом федераций проведение игр предварительно согласованно.

Делегаты конгресса Европейского Мотоциклетного Союза также поддержали инициативу Украины. Присутствующий на конгрессе президент Международной Мотоциклетной Федерации Франческо Зерби лично засвидетельствовал полную поддержку идеи проведения Первых Европейских спортивных игр.

Президент Европейского Мотоциклетного Союза Дитрих Юнге вручил Юрию Павленко памятный знак отличия, посвященный юбилейному 10-у конгрессу ЕМС. Такие же знаки отличия получили люди, внесшие значительный вклад в развитие Европейского мотоциклетного движения.

Справка: Конгресс проходил в Киеве с 30 июня по 2 июля. Участие в нем принимали представители из более 40 европейских стран. Во время заседания конгресса будут заслушаны отчеты о работе ЕМС в 2005-2006 годах и состоится переизбрание руководящего состава ЕМС.