НАТО надеется, что новый Кабмин продолжит курс Украины на евроатлантическую интеграцию
НАТО надеется на продолжение курса Украины на евроатлантическую интеграцию после формирования нового правительства. Об этом сообщил директор Центра информации и документации НАТО Мишель Дюре на международной конференции "Трансатлантический рынок вооружений: политические факторы и экономическая целесообразность", передают "Українські новини".
В своем выступлении Дюре отметил, что разговоры о том, что сотрудничество Украины с НАТО приведет к разрушению украинского военно-промышленного комплекса, являются мифом.
Он подчеркнул, что сейчас между всеми странами-членами НАТО есть здоровая конкуренция, однако это нормально, и такая конкуренция существовала и до их вступления в НАТО.
Дюре отметил, что Украина сегодня является центром внимания в Европе.
"Мы надеемся, что следующее правительство Украины будет продолжать курс евроатлантической интеграции", - сказал Дюре.
Он подчеркнул, что НАТО готово всесторонне предоставлять Украине помощь, однако окончательный результат зависит только от Украины.
Дюре также отметил, что сегодня НАТО и Россия являются стратегическими партнерами и намерены и в дальнейшем развивать это сотрудничество.
Напомним, что созданная 22 июня коалиция Рады обязалась принять решение о вступлении Украины в НАТО по результатам всеукраинского референдума.
В средине апреля Украина разработала План действий по членству в НАТО.
Украина хочет в сентябре приступить к его выполнению.
Украина хочет вступить в НАТО в 2008 году.