Главная Новости Политика В Польше за взятку осудили украинку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше за взятку осудили украинку

3 июля 2006, 20:22
Поделитесь публикацией:
В Польше за взятку осудили украинку

В Польше осудили украинского преподавателя, которого студенты обвинили во взяточничестве.

В конфликт уже вмешалась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачова. В открытом письме она попросила своего польского коллегу Яноша Богумила Качановского посодействовать в защите прав 32-летней Дарьи Филатовой, доктора физико-математических наук.

Филатова была арестована 13 июня отделом полиции по вопросам коррупции в городе Кельце, где 5 лет преподавала в Свентокшижской академии. Украинский преподаватель якобы получила взятку от студентов-заочников. В тот же день Филатову перевезли в Краков и осудили на 3 месяца содержания в СИЗО.

Карпачова считает, что польская сторона нарушила международные нормы, не сообщив о деле украинскому консулу и родственникам Филатовой. Об аресте родные украинки узнали от ее польского коллеги.

Омбудсмен отмечает, что в деле просматривается предвзятое отношение студентов к преподавателю. До ареста Филатова жаловалась в полицию на угрозы мести от учащихся. Студенты-заочники, работающие в полиции и пенитенциарной системе, считали ее очень требовательной. Филатова уже подала апелляцию на решение суда, которая будет рассмотрена 4 июля.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!