Главная Новости Политика Туркмения направила ноту России по поводу газовых заявлений
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения направила ноту России по поводу газовых заявлений

3 июля 2006, 19:08
Поделитесь публикацией:
Туркмения направила ноту России по поводу газовых заявлений

МИД Туркменистана решительно опровергает высказывания ведущего программы "Вести недели" телеканала "Россия" Сергея Брилева, заявившего в эфире 2 июля 2006 года, что туркменская сторона якобы желает "пересмотреть уже подписанные контракты и с Москвой и с Киевом", и это "пример того, откуда исходит энергоопасность". Об этом говорится в сообщении МИД Туркменистана, передает turkmenistan.ru

"Туркменская сторона, выражает решительный протест по поводу абсолютно не соответствующей действительности информации Сергея Брилева, искажающей реальную ситуацию в вопросах сотрудничества в газовой сфере", — говорится в сообщении.

МИД Туркменистана подчеркивает, что Туркменистан в своих отношениях с другими государствами всегда исходит из принципов равноправного и взаимовыгодного партнерства и строго выполняет взятые на себя обязательства по договорам и контрактам. При этом каких-либо дестабилизирующих действий в отношении других стран, в том числе России и Украины, туркменская сторона никогда не предпринимала, отмечается в заявлении. Напротив, подчеркивают в МИДе, практическая деятельность Туркменистана, осуществляемая в соответствии с нормами международного права, направлена на упорядочение договорных отношений с Россией и Украиной в вопросах поставок газа.

В заявлении отмечается, что в этом контексте, с учетом роста мировых цен на энергоносители, туркменская сторона предложила российской и украинской сторонам рассмотреть вопрос об изменении цен на поставляемый туркменский газ при заключении будущих контрактов. "Относительно действующего контракта с "Газпромом", Туркменистан четко выполняет свои обязательства, предусмотренные этим двусторонним документом. Что же касается поставок газа из Туркменистана в Украину, то они в настоящее время могут осуществляться только через территории других стран, включая Россию. Как известно, российская сторона в 2006 году не выдала разрешения на транзит и не пропустила туркменский природный газ в Украину", — говорится в заявлении МИД Туркменистана.

Исходя из изложенного, Министерство иностранных дел Туркменистана заявляет о том, что вышеуказанная информация С.Брилева, переданная по российскому государственному каналу телевидения, является надуманной и необъективной.

"В этой связи МИД Туркменистана направило соответствующую ноту МИДу России, в которой также выражена просьба о принятии всех необходимых мер по недопущению впредь подобных фактов", — подчеркивается в пресс-релизе туркменского внешнеполитического ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!