Главная Новости Политика ООН считает, что нужно ликвидировать Хозяйственный кодекс Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН считает, что нужно ликвидировать Хозяйственный кодекс Украины

5 июля 2006, 05:34
Поделитесь публикацией:
ООН считает, что нужно ликвидировать Хозяйственный кодекс Украины

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию при ООН (ОЭСР) совместно с Европейской комиссией считают необходимой ликвидацию Хозяйственного кодекса Украины с усилением веса Гражданского кодекса. Об этом говорится в совместном сообщении ОЭСР и Еврокомиссии, передают "Українські Новини".

По мнению ОЭСР и Еврокомиссии, Гражданский кодекс Украины, который регулирует отношения между физическими и юридическими лицами, является, в общем, рыночно ориентированным, в то время как Хозяйственный кодекс, который применяется в отношениях между юридическими лицами и государством, содержит антирыночные положения. "Таким образом, Хозяйственный кодекс должен быть ликвидирован, а положения рыночно ориентированного Гражданского кодекса необходимо улучшить", — говорится в сообщении.

Гражданский и Хозяйственный кодексы вступили в силу с 1 января 2004 года.

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию при ООН совместно с Европейской комиссией реализовывают проект "Улучшение условий для развития предпринимательства и инвестиционного климата для отечественных и международных инвесторов в Украине", который финансово поддерживается программой Еврокомиссии TACIS.

Проект реализовывается по трем направлениям: исследование правового поля в Украине, изучение финансовых рыков и их роли в создании благоприятного инвестиционного климата, а также инвестиции и региональное развитие.

Напомним, что в октябре 2005 года министр юстиции Сергей Головатый инициировал отмену Хозяйственного кодекса.

Такая инициатива министра была обусловлена противоречиями Хозяйственного и Гражданского кодексов.

По мнению главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолия Балюка, реализация инициативы министра юстиции позволила бы исключить злоупотребления на фондовом рынке, обусловленные противоречиями кодексов.

В мае 2005 года являвшийся тогда министром юстиции Роман Зварич высказался за ликвидацию Хозяйственного кодекса и включение основных его частей в действующий Гражданский кодекс.

Хозяйственный кодекс вступил в силу с 1 января 2004 года.

В частности, в Хозяйственный кодекс вошли положения законов об ограничении недобросовестной конкуренции, о предприятиях, о банкротстве, о ценах и ценообразовании, о ценных бумагах и другие.

В отдельном разделе кодекса зафиксированы санкции к субъектам хозяйственной деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!