Главная Новости Политика Одесский облсовет отказался придать русскому языку статус регионального
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский облсовет отказался придать русскому языку статус регионального

6 июля 2006, 07:54
Поделитесь публикацией:
Одесский облсовет отказался придать русскому языку статус регионального

Депутаты Одесского областного совета на сессии 5 июля решили не придавать русскому языку статус регионального, передают "Українські Новини".

На признании русского языка региональным настаивала фракция блока Натальи Витренко "Народная оппозиция".

Депутаты приняли решение, согласно которому русский язык следует признать "языком межнационального общения в регионе". За такое решение проголосовали 92 депутата, 10 — против, 2 — воздержались.

По словам лидера фракции Блока Юлии Тимошенко Виталия Барвиненко, признание языка региональным входит в компетенцию только Верховной Рады.

В ходе сессии депутаты утвердили проект решения "О реализации на территории области конституционных норм и положений Закона Украины "О языках в Украинской ССР" с изменениями" и "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств".

Депутаты при этом сослались на статью 4 Закона "О языках в Украинской ССР", предусматривающую свободное использование на территории Украины русского языка как языка межнационального общения.

Кроме того, депутаты решили, что на отдельных территориях Одесской области будут реализованы положения Европейской хартии региональных языков по отношению к болгарскому, гагаузскому, молдавскому, ивриту и другим языкам.

Облсовет принял решение поручить Одесской облгосадминистрации при формировании областного бюджета на 2007 год предусмотреть средства для обеспечения выполнения положений Хартии на территории области.

По словам лидера фракции Блока Юлии Тимошенко Виталия Барвиненко, признание языка региональным входит в компетенцию только Верховной Рады.

В ходе сессии принято решение об обращении в Верховную Раду с просьбой ускорить процесс принятия закона "О языках в Украине" в новой редакции.

На территории Одесской области проживают представители более 120 национальностей.

В Одесском областном совете 120 депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!