Главная Новости Политика «Газпром» поменяет газ на украинскую ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» поменяет газ на украинскую ГТС

7 июля 2006, 11:15
Поделитесь публикацией:
«Газпром» поменяет газ на украинскую ГТС

ОАО "Газпром" готов продать Украине 16,9 млрд. кубометров газа при условиии, если будет погашена задолженность перед RUE и "УкрГаз-Энерго", а украинская газотранспортная система передана в управление международному газовому консорциуму. Об этом в пятницу сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".

Ссылаясь на источник в Минтопэнерго, газета отмечает, что в качестве обязательных условий продажи в октябре-ноябре дополнительных 16,9 млрд. кубометров российского газа ОАО "Газпром" потребовал от Украины погасить 600 млн. долл. задолженности перед RUE и "УкрГаз-Энерго", а также передать в управление международному консорциуму украинскую газотранспортную систему. Господин Плачков в ответ пообещал "погасить все долги за газ до конца августа", а собрание учредителей ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" провести в Киеве уже в следующую среду.

Напомним, что 6 июля в Москве состоялись переговоры главы Минтопэнерго Ивана Плачкова и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Болкисева с председателем правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым по поводу покупки у России недостающих 16,9 млрд куб.м. газа для соблюдения до конца года газового баланса в Украине.

Как известно, правительство Украины выступает против участия международного газотранспортного консорциума в управлении газотранспортной системой страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!