Главная Новости Политика Ющенко: голосование за Мороза нарушило коалиционное соглашение
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: голосование за Мороза нарушило коалиционное соглашение

7 июля 2006, 18:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко: голосование за Мороза нарушило коалиционное соглашение

Президент Виктор Ющенко считает, что голосование в Верховной Раде за выдвинутую фракцией Социалистической партией кандидатуру ее лидера Александра Мороза на пост председателя Рады нарушило коалиционные договоренности с блоками "Наша Украина" и Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в пятницу в интервью журналистам, передают "Українські новини".

"Это голосование ломает конструкцию политических договоренностей и принципов, которые заведены в коалиционное соглашение. Избрание спикера вне коалиционного соглашения, безусловно, фактически денонсировало соглашение о коалиции, больно, что это сделано в такой форме", — сказал Ющенко.

Вместе с тем, он признал, что есть право у каждой партии принимать свои решения.

Также он считает, что нужно было заблаговременно уведомить о таком решении своих политических партнеров. "Если бы они были сделаны заранее, своевременно и были бы доведены до коллег, то это, по крайней мере, не выглядело бы так, как это выглядело вчера в зале Верховной Рады", — сказал Ющенко.

Ющенко удивлен тем, что политики движимы карьерными интересами в такой большой степени. "Я был удивлен такой нормой присутствия карьерных устремлений, мне казалось, что украинские политики должны обладать какой-то жертвенностью", — сказал Ющенко.

Он считает, что не может быть борьбы за посты, такой, которая уничтожает и человеческие контакты, и прежний опыт сотрудничества. "Уничтожается просто все, это было для меня большим удивлением, я не привык в политике, и не только в политике, исходить из такой логики постановки интересов, для меня это было удивительно", — сказал Ющенко.

Как сообщалось, 6 июля Рада избрала председателем парламента Александра Мороза.

Вторым претендентом на пост спикера был Николай Азаров (Партия регионов).

От коалиции блоков "Наша Украина", Юлии Тимошенко и СПУ была выдвинута кандидатура Петра Порошенко, который позже снял свою кандидатуру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!