Главная Новости Политика Мороз не боится пересмотра политреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз не боится пересмотра политреформы

10 июля 2006, 14:52
Поделитесь публикацией:
Мороз не боится пересмотра политреформы

Председатель Верховной Рады Александр Мороз рассчитывает, что судьи Конституционного Суда будут приведены к присяге после того, как Рада изберет по своей квоте судей КС. Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

Он напомнил, что Рада должна избрать 5 из 6 судей КС по своей квоте.

При этом на согласительном совете 10 июля обсуждалось, что эти 5 кандидатур будут представлены от каждой из 5 фракций Рады, чтобы обеспечить слаженное голосование по этим кандидатурам.

"Мне кажется мы находим понимание в том, что будет возможность у каждой фракции предложить свою кандидатуру и тем снять проблему обеспечив эффективное голосование", — сказал Мороз.

Он планирует, что Рада изберет своих судей на следующей неделе, а затем одновременно всех приведут к присяге. "Изберем судей Конституционного Суда от Верховной Рады, это будет на следующей неделе, а потом одновременно всех приведем к присяге", — сказал Мороз.

Он сказал, что не боится того, что Президент обратится в КС с просьбой пересмотреть политреформу. "Я не боюсь того, что вы сказали, об угрозе политической реформы, ведь Президент у нас соблюдает Конституцию, а судьи Конституционного Суда обязаны следовать нормы Конституции и решать вопросы о содержании Конституции у судей нет права", — сказал Мороз.

Как сообщалось, в конце мая Президент Виктор Ющенко обещал, что не подпишет представление на назначение премьер-министра, которое он подает в Верховную Раду, до того, как она приведет к присяге избранных и назначенных судей Конституционного Суда.

Ранее Ющенко просил новоизбранную Раду привести к присяге судей Конституционного Суда, чтобы суд смог начать работу.

4-й созыв Рады не приводил к присяге и отказывался избирать судей КС по своей квоте, хотя Ющенко неоднократно просил это сделать с конца 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!