Главная Новости Политика Семьи Яценко-Врублевских нанесут убытки государству в сфере закупок на 300 млн. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Семьи Яценко-Врублевских нанесут убытки государству в сфере закупок на 300 млн. грн

10 июля 2006, 14:55
Поделитесь публикацией:
Семьи Яценко-Врублевских нанесут убытки государству в сфере закупок на 300 млн. грн

Монополизация сферы государственных закупок Тендерной палатой Украины, "Европейским консалтинговым агентстством", "Центром тендерных процедур" и другими структурами, которые находятся в руках семей Врублевских и Яценко (владельцев вышеупомянутых структур), только за этот год нанесет убытки государству на 300 млн. грн. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам эксперт в сфере госзакупок, редактор сайта "Е-урядник" Андрей Марусов, — сообщает корреспондент "proUA".

По словам Марусова, изменения к Закону о госзакупках, которые вступили в действие 17 марта, привели к тому, что сфера госзакупок попала из-под контроля государства в частные руки, что является абсолютным прецедентом в мире.

По мнению Марусова, монопольная "схема-ловушка" сети Яценков–Врублевских состоит из нескольких элементов: "Во-первых, это Тендерная палата Украины, которая получила намного больше полномочий, чем любой орган властей; второе – это Европейское консалтинговое агентство, которое владеет сайтом "Zakupivli.com". 17 марта именно этот сайт был объявлен отвечающим требованиям закона. И не удивительно, потому что основателем этого консалтингового агентства является Владимир Яценко – отец Антона Яценко(соучредителя ТПУ – "proUA")"

По рассчетам Марусова, убытки от подобных схем для государства лишь в этом году могут составлять 300 млн. грн. "Они формируются за счет того, что участники просто повышают цены на свои товары и услуги, — на ту цену, на которую они вынуждены платить структурам сети Яценко–Врублевских.

Марусов также отметил, что схема имеет мощное лобби в Верховной Раде, в которое входят депутаты от всех фракций, в частности, Ляпина и Одайник (НУ), Лукашук, Осика, (БЮТ), Хомутинник (ПР), Цушко (СПУ), и Алексеев(КПУ).

Присутствующий на пресс-конференции председатель ВМО "Молодежь — надежда Украины" Вадим Гладчук заявил, что его организация завтра начинает пикетирование Верховной Рады с требованиями изменения законодательства о госзакупках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!