Главная Новости Политика Тимошенко идет в радикальную оппозицию и хочет перевыборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко идет в радикальную оппозицию и хочет перевыборов

10 июля 2006, 16:49
Поделитесь публикацией:
Тимошенко идет в радикальную оппозицию и хочет перевыборов

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступает за проведение новых парламентских выборов, а ее политическая сила переходит в "радикальную оппозицию". Об этом она заявила сегодня журналистам после завершения заседания фракции БЮТ, передает УНИАН.

Тимошенко подчеркнула, что сегодня можно констатировать, что в украинском парламенте образовалось нелегитимное большинство. В первую очередь, по ее словам, это большинство нелегитимно политически, потому что СПУ на выборах декларировала оранжевые ценности, общие с "Нашей Украиной" и БЮТ программы, “и то, что они сегодня поддержали клан, является абсолютно не прогнозируемым для избирателей Соцпартии".

То же, по словам Тимошенко, касается и Коммунистической партии, члены которой говорили своим избирателям, что они против олигархов, коррупции и кланов, но “фракция коммунистов поддержала сегодня кланы, криминал и олигархов, создав общую коалицию с Партией регионов". "Значит, люди за такую коалицию не голосовали, и потому политической легитимности в этой коалиции не существует", — сказала она.

Также Тимошенко поддала сомнению легитимность антикризисной коалиции с моральной стороны. "Сегодня коалицию создали коммуно-олигархи, поэтому она коммуно-клановая, или коммуно- уголовная – на это мораль нашего общества никогда не даст добро, это фактически загонять нашу Украину на несколько веков назад и возвращаться к тому, против чего мы боролись во время нашей революции", — отметила она.

Также Тимошенко заметила, что юридически эта коалиция также нелегитимна, поскольку при ее создании были нарушены все процедуры – в частности, не выдержаны сроки, предусмотренные Конституцией для формирования коалиции.

По ее убеждению, более чем достаточно оснований для объявления досрочных парламентских выборов. “Я могу твердо сказать, что если у политических демократических сил не останется мужества, чтобы остановить этот, в сущности, государственный переворот, то считайте, что достойных политиков в Украине нет", — заявила она, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться во фракции, в блоке, но, по ее личному убеждению, необходимы досрочные парламентские выборы.

Она подчеркнула, что с антикризисной коалицией в Украины нет будущего, поэтому ее политическая сила будет делать все, чтобы такая коалиция не была дееспособной, "чтобы такая коалиция не жила".

Тимошенко подчеркнула, что “БЮТ абсолютно четко будет находиться в оппозиции, и считаем, что все измены, все моральное падение, все подкупы, коррупция, которые привели к такому формату коалиции в парламенте, а фактически коммуно-олигархического формата коалиции, все эти измены, подкупы, насилие и моральные падения никогда не дадут нормальной основы, нормального фундамента для перестройки справедливого и демократической государства, и поэтому мы переходим в состояние самой радикальной борьбы и не дадим Украину оставить в том горе, в которое продажные безвольные политики завели нашу страну".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!