Минтранс распорядился проверить состояние самолетов А-310

Министерство транспорта и связи поручило Государственной службе Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации проверить в авиакомпаниях техническое состояние самолетов типа „Airbus” и других типов судов, оснащенных гидравлической системой торможения и системой реверса двигателей. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтранссвязи.

Авиакомпаниям также поручено провести с экипажами самолетов учения и дополнительные инструктажи по выполнению посадки на аэродромах с нестандартной глиссадой мероприятия.

Как сообщалось, 9 июля во время захода на посадку в аэропорту Иркутска произошла катастрофа самолета А-310 авиакомпании „Сибирь”, в результате чего, по предварительным данным, погибло 130 человек. В тот же день подобный самолет этой же авиакомпании осуществил вынужденную посадку в аэропорту Симферополя в результате отказа одного из двигателей.

По предварительным данным, причиной катастрофы в аэропорту Иркутска является неисправность одной из гидросистем торможения самолета или отказ системы реверса двигателей. Среди возможных причин катастрофы не исключается также и несвоевременность входа воздушного судна в заданную глиссаду, в результате чего самолет осуществил касание взлетно-посадочной полосы на завышенной скорости в незаданной зоне.