Кабмин не поддержал повышение на 25% тарифов на электроэнергию для населения

Кабмин не поддержал проект постановления о 25-процентном повышении тарифов на электроэнергию для населения каждые полгода начиная с 1 сентября, предложенный на рассмотрение 10 июля Национальной комиссией регулирования электроэнергетики. Об этом сообщает во вторник газета "КоммерсантЪ-Украина".

Со ссылкой на и. о. первого вице-премьера Станислава Сташевского, издание отмечает, что на заседании комитета по вопросам реального сектора экономики решено отклонить предложение НКРЭ о повышении стоимости электроэнергии. "Кабинет министров отказался утвердить предложенный НКРЭ график, который предусматривает повышение энерготарифов на 25 процентов каждые полгода, начиная с сентября 2006 года по июнь 2008 года",– сообщил господин Сташевский.

Подготовленный НКРЭ проект "Об упорядочивании тарифов на электроэнергию" предусматривал пятиэтапное подорожание: два раза в год на 25%, каждый раз базируясь на уже повышенных тарифах. Таким образом, тарифы для население могли повыситься в более чем в три раза.

Против соответствующего проекта выступили ряд министерств, в частности Минюст, Минфин, Минпромполитики, Минтранса, Минстроя и Минуглепрома.

Газета также приводит аргумент замминистра юстиции Леонида Ефименко, по словам которого, комиссия, пользуясь законом о ценах и ценообразовании, самостоятельно, без согласования с Кабмином установила тарифы на электроэнергию.

Документ передан на доработку.