Пынзеник будет пополнять бюджет, торгуя госзадолженностью предприятий

Министерство финансов договорилось с Украинской межбанковской валютной биржей о продаже на ее площадке просроченной задолженности предприятий по кредитам, привлеченным государством или под госгарантии. Об этом во вторник сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, УМВБ и Минфин подписали соглашение, согласно которому на бирже будут выставлены на продажу просроченные более чем на три года долги предприятий по кредитам, привлеченным государством или под госгарантии, а также долги по бюджетным займам и финансовой помощи на возвратной основе. По данным Минфина, отмечает газета, на 1 марта 2006 года просроченную задолженность на общую сумму $1,4 млрд имели 53 предприятия, в частности ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК), ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), АО "Силур" и НАК "Украгролизинг".

В Минфине также сообщили о механизме продажи: предприятия будут оформлять векселя на часть суммы задолженности, а расписки будут выставлять на биржевой аукцион. При этом Минфин попытается заинтересовать покупателей дисконтом в размере 50% от стоимости прав требования задолженности, а пеня, начисленная вследствие невыполнения заемщиком своих обязательств, будет списываться, а покупатель сразу же обязан погасить эту половину суммы долга перед бюджетом. Согласно новой схеме, отмечает издание, покупатель долга сможет заработать, если взыщет с должника всю сумму просроченных кредитов, вернув таким образом средства, вложенные в покупку задолженности на бирже.

По мнению экспертов, такая схема способствует получению контроля Минфином над предприятиями-должниками с целью увеличения поступлений в бюджет, но при этом может привести к смене собственника предприятий, чьи акции не закреплены в госсобственности, или к банкротству и окончательной потере госдоли.

По информации издания, на ближайшем аукционе будет выставлена задолженность пяти предприятий с общей суммой долга $380 млн.