За второй квартал 2006 года Президент получил 40,5 тыс. обращений

В течение второго квартала 2006 года Президент Украины получил 40,5 тыс. обращений граждан с предложениями, заявлениями и жалобами. Это в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2005 года, и в полутора раза больше, чем за аналогичные периоды 2004 и 2003 годов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

По информации пресс-службы, наиболее актуальными тематическими группами вопросов во ІІ квартале 2006 года продолжали оставаться в порядке приоритетности вопроса законности и охраны правопорядка, социальной защиты, жилищные, здравоохранения, труда, коммунального и дорожного хозяйства, и тому подобное.

В своих обращениях граждане продолжают затрагивать и вопрос доступности образования и социальной защиты молодежи.

Кроме этого, в течение ІІ квартала в адрес Президента Украины поступило достаточно большое количество обращений граждан на общественно- резонансные тематики. Это – обращение по языковому вопросу, примирению воинов ОУН – УПА и Советской Армии, проблем малых шахтерских городов, награждения и помилования, отдельных аспектов пенсионного обеспечения, продажи земли, проблем, которые касаются крымских татар и тому подобное.

Следует отметить также, что в адрес Президента систематически поступают письма-благодарности.

Анализ обращений граждан свидетельствует, что во многих случаях вопросы, с которыми граждане обращаются к Президенту Украины и которые после вмешательства Президента Украины решаются, могут и должны решаться на местном уровне без вмешательства Президента, а следовательно, вопросы налаживания действенного взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в работе с обращениями граждан остаются актуальными.

Из общего количества обращений 66,12% поступило по почте, 33,9 % полученные на личном приеме.

На личном приеме было принято заявлений и жалоб в 2,6 раза больше, чем за ІІ квартал в 2005 г., а именно: 13,7 тыс. и 5,2 тыс. соответственно, при чем подавляющее большинство обращений граждан (10,2 тыс.), поданных на личном приеме, были получены через Региональные приемные Президента Украины.

В целом через Региональные приемные за ІІ квартал 2006 года поступило 12,2 тыс. обращений граждан, или 30,1 % от общего количества обращений, которые поступили в адрес Президента Украины за отмеченный период.

Среди авторов обращений почти половину (41,8%) составляют наиболее социально незащищенные категории граждан, а именно: пенсионеры, ветераны и инвалиды труда – 29,6%; инвалиды, участники войны и боевых действий – 7,9 %; члены многодетных семей и одинокие матери – 4,3%.

Наибольшее количество обращений граждан во ІІ квартале в этом году поступили из Донецкой области – 3 423 обращения (8,5% от общего количества); Киева – 3 028 обращений (7,5%); Харьковской области – 3 025 обращений, Днепропетровской – 2 689 обращений и Львовской – 2 223 обращения.