Главная Новости Политика Турчинов: БЮТ и НУ будут препятствовать избранию первого заместителя председателя ВР
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов: БЮТ и НУ будут препятствовать избранию первого заместителя председателя ВР

11 июля 2006, 20:11
Поделитесь публикацией:
Турчинов: БЮТ и НУ будут препятствовать избранию первого заместителя председателя ВР

Народный депутат Александр Турчинов заявляет, что БЮТ и "Наша Украина" будут препятствовать избранию первого заместителя председателя Верховной Рады. Об этом он сказал во вторник в интервью журналистам, передает УНИАН.

Турчинов отметил, что они не допустят нарушения регламента ВР и конституционных норм, и пока парламент не вернется в конституционное русло, любые действия в парламенте будут нелегитимными.

Отвечая на вопрос, как именно они будут препятствовать голосованию при избрании первого вице-спикера, Турчинов сказал, чтобы журналисты вспомнили, как "Наша Украина" и БЮТ действовали утром. "Это было достаточно корректно, но они (Партия регионов) вели себя достаточно агрессивно. У нас многие люди получили серьезные травмы", — сказал он. “Во всяком случае, — отметил Турчинов, — сегодня речь не идет о должностях и речь не идет о судьбе той или другой коалиции… Сегодня речь идет о судьбе Украины. И я хочу сказать, что по историческому опыту криминально-коммунистические объединения могут существовать исключительно в условиях диктатуры. И именно для того, чтобы не допустить диктатуры, мы так ведем себя в сессионном зале", — подчеркнул Турчинов.

На вопрос, будут ли представители БЮТ участвовать в работе Счетной комиссии во время голосования по кандидатуре первого вице-спикера, Турчинов напомнил, что в Счетной комиссии в настоящий момент большинство имеет антикризисная коалиция. В то же время представители БЮТ будут контролировать, чтобы не было нарушений регламента и норм законодательства.

Он также отметил, что БЮТ не будет выдвигать собственной кандидатуры на должность первого вице-спикера. "Нас должности не интересуют, нас интересует, чтобы парламент вернулся в нормальное русло работы, чтобы парламент работал, как подобает Верховной Раде, а не как кучка бандитов, которые пытаются переломить парламент через свое колено", — сказал Турчинов.

Турчинов также отметил, что, по его мнению, у Президента сегодня есть все основания для объявления роспуска парламента. "Такая Верховная Рада, которая торгует голосами, за счет предательства принципов избирателей нарушает регламент и Конституцию, существовать не может”, — заявил представитель БЮТ. Он заметил, что Президенту должно хватить мужеству, чтобы предпринять шаги для роспуска парламента.

Также он подчеркнул, что произошел обман избирателей, поскольку большинство Украины проголосовало за демократическую коалицию, и уже потом путем подкупа депутатов ситуация была изменена.

Турчинов также отметил, что БЮТ не планирует оставаться на ночь в парламенте, как в свое время делала Партия регионов: "Мы не будем ночевать, у нас есть где ночевать", — сказал он. При этом Турчинов обратил внимание, что БЮТ не переходит границу, которую переходили предшественники (Партия регионов) и не пытается ломать систему "Рада".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!