Главная Новости Политика Кабмин намерен усилить борьбу с онкологическими заболеваниями в 2007-2016 годах
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен усилить борьбу с онкологическими заболеваниями в 2007-2016 годах

12 июля 2006, 23:49
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен усилить борьбу с онкологическими заболеваниями в 2007-2016 годах

Кабинет Министров намерен усилить борьбу с онкологическими заболеваниями в 2007-2016 годах. Об этом сказано в распоряжении № 393-р от 10 июля.

Своим распоряжением Кабмин утвердил Концепцию общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 годы и обязал Министерство здравоохранения разработать и подать до 1 октября правительству проект общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 годы.

Цель программы повысить эффективность мер, направленных на улучшение качества первичной профилактики онкологических заболеваний, повышение уровня выздоровления, уменьшение уровня смертности на протяжении первого года заболевания.

Вследствие выполнения программы ожидается повышение до 65-70% уровня выздоровления, увеличение на 10% количества обнаружения онкологических заболеваний на ранних стадиях, увеличение уровня осведомленности населения о рисках онкологических заболеваний, обеспечить доступную бесплатную медицинскую помощь и эффективную социальную поддержку онкологических больных.

Финансирование программы осуществляется в рамках расходов, предусмотренных в государственном бюджете Минздрава, а также других источников.

По данным Кабмина, сегодня в Украине проживает почти 800 тыс. человек с онкологическими заболеваниями, каждый год обнаруживается более 150 тыс. онкологических больных, почти 90 тыс. украинцев ежегодно умирают от рака, из них 35% — работоспособного возраста.

Напомним, что в 2005 году Минздрав намеревался создать Национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

По данным Минздрава, за последние 20 лет уровень онкозаболеваний среди мужчин вырос на 47%, среди женщин — на 35%.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!