Главная Новости Политика Вдова Гонгадзе хочет возбудить уголовные дела против бывших генпрокуроров
commentss НОВОСТИ Все новости

Вдова Гонгадзе хочет возбудить уголовные дела против бывших генпрокуроров

12 июля 2006, 17:54
Поделитесь публикацией:
Вдова Гонгадзе хочет возбудить уголовные дела против бывших генпрокуроров

Вдова погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава намеревается сделать представление в Генпрокуратуру относительно возбуждения уголовных дел против бывших генпрокуроров Михаила Потебенька, Геннадия Васильева та Святослава Пискуна. Об этом она сообщила по окончании заседания Апелляционного суда Киева в среду, передает "Украинская правда".

По словам Мирославы, прокуратура должна выяснить, по каким причинам во времена председательства в ГПУ вышеупомянутых лиц расследование об убийстве ее мужа сознательно затягивалось правоохранителями.

При этом она считает, что расследование все же было затянуто, поскольку следственные органы не осуществили очень многих процессуальных действий, по которыми можно было бы установить причину смерти и опознать тело Георгия Гонгадзе. "Я подозреваю, что это был умысел, служебная небрежность или укрытие преступления на заказ. Генпрокуратура должна это выяснить, поэтому против этих людей должны быть возбуждены уголовные дела", — заявила Мирослава.

По ее словам, вывод относительно затянутого расследования также сделал Европейский суд по правам человека, в котором она выиграла иск против Украины.

В то же время представитель Мирославы Валентина Теличенко утверждает, что в украинском законодательстве не прописан механизм притягивания конкретных лиц к ответственности за подобные нарушения. "Законодательство рассчитано на то, чтобы Мирослава, условно говоря, взяла деньги и успокоилась, но у нас другая цель, мы хотим, чтобы за нарушение отвечали конкретные люди", — заявила Теличенко.

Заседание суда продолжится в четверг, 13 июня, в 10 часов утра.

На заседании в среду суд заслушал свободный рассказ Мирославы Гонгадзе, а также все участники процесса поставили ей свои вопросы.

На заседании в четверг планируется сверить данные в протоколах материалов дела, а также постановка Мирославой ее вопросов подсудимым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!