Главная Новости Политика Россияне запугивают мир украинским радиоактивным металлом
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне запугивают мир украинским радиоактивным металлом

13 июля 2006, 09:31
Поделитесь публикацией:
Россияне запугивают мир украинским радиоактивным металлом

Руководство Минпромполитики заявило 12 июля, что власти Кувейта и Иордании обязали проводить сертификацию импортируемого в эти страны украинского металла на предмет его радиационной безопасности. Аналогичные меры готовы принять Сирия и Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ Украина".

Издание отмечает, ссылаясь на заявление замминистра промышленной политики Владимира Грановского на отраслевом совещании в Днепропетровске, что Кувейт и Иордания будут требовать внутренней сертификации украинской металлопродукции на предмет радиационной безопасности, такие же меры в ближайшее время намерены принять Сирия и Объединенные Арабские Эмираты. По мнению генерального директора ОАО ’Мариупольский меткомбинат им. Ильича’ Владимира Бойко, такая экспертиза каждой партии металла в стране-импортере потребует не менее двух-трех дней, что задержит попадание продукции к потребителям и увеличит ее цену, в результате чего конкуренты — в первую очередь российские — получат преимущество.

По мнению экспертов, решение стран–импортеров украинского металла инспирировано российскими конкурентами и является результатом черного пиара России с целью выбить Украину с собственного и с зарубежных рынков.

Газета также напоминает, что ранее комитет по экологии российской государственной думы предложил правительству объявить мораторий на ввоз всей металлопродукции с Украины из-за якобы возможной радиоактивности украинских стали, проката и труб.

12 июля Грановский опроверг заявления комитета по экологии Госдумы, подчеркнув, что система ’Янтарь’ на российской таможне, позволяющая контролировать радиоактивность товаров, ни разу не фиксировала прохождения украинского металлопроката с повышенным уровнем радиации и связал при этом поднятую по этому поводу шумиху в российской прессе исключительно "с намерением конкурентов снизить поставки нашего металла на российский и мировой рынки".

Эксперты также считают, что нововведения вряд ли будут скоро отменены, а скандал может отразиться и на в других ближневосточных странах, покупающих украинский металл, — Ливане, Саудовской Аравии и Иране.

По данным Минпромполитики, совокупный объем экспорта украинского металла в Кувейт, Иорданию, Сирию и ОАЭ превышает $900 млн, или 9% от общего объема.

В пресс-службе ОАО "Запорожсталь" газете заявили, что до конца года убытки украинских металлургов от таких нововведений в странах Ближнего Востока составят 12-14 миллионов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!