Главная Новости Политика Экологи: для решения экологической проблемы Запорожья необходим комплексный подход
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи: для решения экологической проблемы Запорожья необходим комплексный подход

13 июля 2006, 10:37
Поделитесь публикацией:
Экологи: для решения экологической проблемы Запорожья необходим комплексный подход

Выход Запорожья из экологического кризиса возможен только при комплексном подходе к решению этой проблемы со стороны промышленных предприятий и городской власти. К такому выводу пришли специалисты "Центра экологического аудита и чистых технологий", которые закончили трехмесячный экологический аудит ОАО "Запорожсталь", а также специалисты комбината. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе "Запорожстали".

"Задачей аудита был комплексный анализ подхода к решению экологических проблем, построению природоохранной работы и соблюдению природоохранного законодательства на комбинате", — сказал главный эколог "Запорожстали" Николай Силин.

В ходе проверки независимые аудиторы и специалисты "Запорожстали" откорректировали экологическую программу комбината. По мнению директора "Центра экологического аудита и чистых технологий", советник министра охраны окружающей среды Георгия Шматкова, в корректировке нуждается и запорожская городская программа выхода из экологического кризиса, так как программа комбината "Запорожсталь" во многом повторяет общегородскую. "Сроки в этой программе нереальны. Например, невозможно за год перевести мартеновское производство на конверторное — такая реконструкция требует 3-4 года. Свои корректировки мы предложили и в ряде других аспектов этой программы", — сказал Г.Шматков.

"Нужно вносить изменения в законодательство в отношении механизма распределения средств, которые выплачиваются в экофонды", — подчеркнул Силин. Он напомнил, что в феврале с.г. рабочая группа по анализу и корректировке Программы выхода из экологического кризиса г. Запорожье поддержала обращение промышленных предприятий региона к Кабмину, в котором, в частности, предлагалось направлять средства, которые выплачиваются предприятиями в местные экофонды, на финансирование природоохранных мероприятий на предприятиях.

"Запорожсталь" ежегодно вкладывает 70 млн грн. в содержание установок по очистке воздуха и воды, а также утилизации отходов. Капитальные вложения на природоохранные объекты комбината в 2002 — 2005 гг. составили 450 млн грн., уточнили в пресс-службе комбината.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!