Главная Новости Политика Мартынюк убежден, что оснований для роспуска парламента не существует
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк убежден, что оснований для роспуска парламента не существует

13 июля 2006, 13:24
Поделитесь публикацией:
Мартынюк убежден, что оснований для роспуска парламента не существует

Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк убежден, что оснований для роспуска парламента не существует. Об этом он сказал в четверг в интервью журналистам, передает корреспондент "proUA".

По мнению Мартынюка, политические силы, которые сегодня блокируют работу парламента, намереваются дотянуть до 24 июля, когда закончится 60-дневный срок, когда Президент может распустить парламент. "Но, к сожалению, у нас юридические службы в государстве настолько, простите за непарламентское слово, никудышные, что не хотят вчитываться в то, что говорит Конституция", — отметил он. По словам Мартынюка, согласно Конституции, Президент может распустить парламент, если в течение 60 дней после отставки Кабмина не будет сформировано новое правительство. "Правительство в отставку никто не отправлял. Правительство, в соответствии с Конституцией, сложило свои полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. То есть 60 дней не имеют абсолютно никакого отношения к нынешней ситуации", — сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, признает ли парламент решение Президента о его роспуске, Мартынюк ответил: "Если Президент заявит о роспуске парламента, тогда Верховная Рада будет определяться". В то же время Мартынюк выразил надежду, что до того времени, как Президент объявит решение о роспуске парламента, уже будет сформирован Конституционный Суд. "И Конституционный Суд будет давать толкование, имеет он право или не имеет", — отметил Мартынюк. "Но самое главное, все хорошо понимают, что ситуация для того, кто подпишет такой указ, будет еще более плачевной, чем она есть сегодня", — прибавил он.

Мартынюк также отверг обвинение "Нашей Украины" и БЮТ о нелегитимности создания антикризисной коалиции. Он также выразил надежду, что в ближайшее время роботу Верховной Рады удастся нормализовать. "Всякая война заканчивается миром, всякое противостояние заканчивается тем, что начинается работа. Начнется работа и в Верховной Раде", — сказал Мартынюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!