Главная Новости Политика В ЕС считают, что Украина в плачевном состоянии
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС считают, что Украина в плачевном состоянии

14 июля 2006, 09:00
Поделитесь публикацией:
В ЕС считают, что Украина в плачевном состоянии

Украина находится в плачевном состоянии, эта страна заслуживает лучшего правительства. Так украинский политический кризис прокомментировал Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе, передает радио "Свобода".

Евросоюзу сложнее продолжать обязательства относительно Украины, и это осложняет сама страна. Об этом сказал глава финского внешнеполитического ведомства во время выступления в Европарламенте.

“Украина находится в плачевном состоянии, мне очень жаль об этом говорить. Страна сама усложняет для нас продолжение обязательств перед ней. Мы обязательно будем это делать, это стратегически важно, это важно и для украинцев. И я верю, что украинский народ заслуживает лучшего правительства, чем, очевидно, получает в настоящий момент”.

Лидеры Евросоюза в последнее время несколько потеряли энтузиазма относительно последующего расширения. Это отражает настроения европейцев, которые опасаются, что вступление новых стран в ЕС создаст проблемы на европейском рынке труда. Относительно Украины, так ее Оранжевую революцию многие в Европе видели как победу демократии, в настоящее время же европейские чиновники говорят о политическом кризисе в стране и не дают оптимистических прогнозов относительно вступления Киева в Евросоюз. Министр Туомиоя пообещал, что во время полугодового председательства в ЕС Финляндия будет проводить сбалансированную политику соседства со странами Кавказа, Украиной и Молдовой. По его словам, Евросоюз будет обращать самое большое внимание на транспортные, экологические проекты, будет укреплять границы и развивать энергетическое сотрудничество с этими странами. Финский министр напомнил, что нынешние дискуссии о способности ЕС принимать новые страны не должны привести к новым критериям, которые следует выполнить кандидатам в Евросоюз.

“Дебаты относительно границ Европы могут послать неправильный сигнал к тем странам-соседям ЕС, где так называемая европейская перспектива очень помогает стабильности и миру. Мы не должны ставить это под угрозу”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!