Главная Новости Политика В Украину из Испании доставлен украинец, разыскиваемый УСБУ во Львовской области
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину из Испании доставлен украинец, разыскиваемый УСБУ во Львовской области

14 июля 2006, 10:44
Поделитесь публикацией:
В Украину из Испании доставлен украинец, разыскиваемый УСБУ во Львовской области

13 июля 2006 года вечером в международном аэропорту “Борисполь” сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в Украине передали Службе безопасности Украины экстрадированного из Испании гражданина Украины, обвиняемого в мошенничестве с финансовыми ресурсами и легализации (отмывании) средств. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Уголовное дело по факту совершения этих преступлений, возбужденное по ч.2 ст. 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами, что нанесло значительный материальный ущерб) и ч.1 ст. 209 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) Уголовного кодекса Украины расследуется УСБУ во Львовской области.

Задержание и экстрадиция подозреваемого стали возможными благодаря эффективному международно-правовому сотрудничеству Службы безопасности Украины и испанских правоохранительных органов.

Как было установлено оперативниками регионального подразделения СБУ, два кредита по 150 тыс. гривен были получены должностным лицом общества в разных банках с нарушением действующего законодательства.

Еще в июне 2001 года данное предприятие получило в одном из коммерческих банков Львова кредит в размере 150 тыс. грн. под залог мукомельного оборудования (мельницы) турецкого производства. Часть полученных средств с целью легализации всей суммы была использована для закупки зерна.

Однако осуществленная руководителем общества сделка не спасла предприятие от банкротства. Впоследствии злоумышленник лично подделал бухгалтерские документы и не указав в финансовых отчетах ведомости о кредиторской задолженности, получил под залог той же мельницы еще один кредит на такую же сумму в филиале другого банка во Львове. Когда же понял, что не в состоянии вернуть 300 тысяч гривен, выехал из Украины за границу.

После проверки финансовых дел обанкротившейся структуры Служба безопасности Украины вплотную занялась расследованием данного дела. Сотрудники СБУ обратились к с просьбой объявить международный розыск подозреваемого. При этом СБУ предоставила коллегам материалы, из которых следовало, что беглец, вероятно, скрывается в Испании.

Житель Львова, действительно, был задержан в этой стране сотрудниками Интерпола. 13 июля с.г. произошла его экстрадиция в Украину. В международном аэропорту “Борисполь” этот гражданин был передан следователю УСБУ во Львовской области и сотрудникам СБУ, которые перевезут экстрадированного во Львов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!