Главная Новости Политика ВАСУ дал разъяснение относительно обжалования кадровых решений Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

ВАСУ дал разъяснение относительно обжалования кадровых решений Кабмин

14 июля 2006, 15:42
Поделитесь публикацией:
ВАСУ дал разъяснение относительно обжалования кадровых решений Кабмин

Высший административный суд (ВАСУ) считает недопустимым приостанавливать действия актов Президента и Кабинета Министров об увольнении руководителей центральных органов государственной власти и органов местного самоуправления на время рассмотрения судами жалоб уволенных по этим актам. Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ, передают "Українські новини".

По данным пресс-службы, ранее в ВАСУ поступило письмо премьер-министра Юрия Еханурова с просьбой разъяснить ситуацию с обжалованием кадровых решений Кабмина.

В ответ ВАСУ подготовил разъяснение относительно административных дел о признании незаконными актов Президента или Кабмина об увольнении с должностей руководителей центральных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

ВАСУ разъяснил, что согласно статье 117 Кодекса административного судопроизводства, суд имеет право приостановить действие того ли другого нормативно-правого акта. Однако при этом обязательным является условие: "если существует очевидная опасность причинения вреда правам, свободам и интересам истца".

Проанализировав уже существующую судебную практику по таким делам, ВАСУ пришел к выводу, что актов индивидуального действия (которыми являются акты об увольнении с должностей) это касается в меньшей мере, поскольку в этом случае редко можно сразу увидеть "очевидную опасность".

ВАСУ отмечает, что, приостанавливая действие правового акта об увольнении с должности, суд фактически восстанавливает истца в должности на период рассмотрения дела. "Обеспечивая упомянутые административные иски таким образом, суды выходят за пределы оснований для обеспечения иска, предусмотренных частью 1 статьи 117 Кодекса административного судопроизводства, и частично решают исковые требования на период действия постановления об обеспечение иска, что является есть недопустимым", — подытоживает ВАСУ.

Это письмо-разъяснение было направлено апелляционным общим судам Крыма, областей, Киева и Севастополя с просьбой донести его содержание судам первой инстанции и учитывать при рассмотрении таких дел.

Кроме этого, такое же письмо было направлено Кабмину, ожидается, что его копии также будут разосланы всем членам правительства, а также главе Секретариата Президента.

Как сообщалось, ранее ряд уволенных Президентом и Кабмином должностных лиц обжаловали свое увольнение в судах.

В частности, так поступили экс-генеральный прокурор Святослав Пискун, экс-губернатор Киевской области Евгений Жовтяк, глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!