Главная Новости Политика Украина предложила Ираку помощь в развитии нефтегазовой отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предложила Ираку помощь в развитии нефтегазовой отрасли

14 июля 2006, 19:49
Поделитесь публикацией:
Украина предложила Ираку помощь в развитии нефтегазовой отрасли

Украина предложила Ираку техническую помощь по осуществлению разведки и добычи нефти и газа, а также при строительстве нефте- и газопроводов. Об этом в пятницу, в ходе итоговой встречи в рамках третьего совместного заседания межправительственной украинско-иракской комиссии по вопросам торгового экономического, научного и технического сотрудничества, сообщил министр промышленной политики Владимир Шандра, передают "Подробности".

По его словам, соответствующие предложения были озвучены представителями украинских компаний в ходе переговоров в рамках межправительственной украинско-иракской комиссии по вопросам торгового экономического, научного и технического сотрудничества.

По разведанным запасам нефти Ирак занимает второе после Саудовской Аравии место в мире. На сегодня запасы нефти в стране составляют 112 миллиардов баррелей. Ежедневные доходы Ирака от продажи нефти составляют 88 миллионов долларов. Такую сумму страна получает от экспорта 1 миллион 600 тысяч баррелей сырой нефти.

Однако из-за войн и экономических санкций работы по разведке новых месторождений в течение многих лет были фактически заморожены.

В то же время министр отметил, что ежемесячно Ирак вынужден закупать в соседних странах нефтепродуктов на сумму около 500 миллионов долларов, так как мощностей действующих в стране нефтеперегонных заводов не хватает для удовлетворения внутренних потребностей.

На долю Ирака, который находится на втором после России месте (27%) по запасам природного газа, приходится примерно 15% мировых запасов природного газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!