Тернополь получит мэра без перевыборов

Тернопольская территориальная избирательная комиссия 14 июля приняла решение провести повторный подсчет голосов по выборам мэра города. Об этом со ссылкой на и.о. председателя ТИК Ярослава Цюприка сообщает в понедельник газета Дело.

Повторный подсчет на восьми избирательных участках, результаты по которым были оспорены в суде экс-мэром города Богданом Левкивым, назначены на вторник, 18 июля.

По прогнозам, процедура пересчета займет 5-6 часов.

Также комиссия направила в городской суд просьбу разъяснить механизм проведения пересчета, чтобы в дальнейшем избежать новых судебных исков.

Как сообщалось, на выборах головы города 31 марта 2006 года в Тернополе победил предприниматель Роман Заставный, однако прежний мэр Богдан Левкив, занявший четвертое место, оспорил результаты выборов в суде. В итоге с марта в городе безвластие.

После разъяснения прокуратуры обязанности мэра до вступления на пост Романа Заставного возложены на секретаря горсовета Евгения Барткива. Газета также отмечает, что для исполнения обязанностей головы города Барткиву пришлось взломать кабинет, поскольку Левкив не пустил его туда.