Главная Новости Политика «Большая восьмерка» обещает и дальше выделять средства на безопасность ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Большая восьмерка» обещает и дальше выделять средства на безопасность ЧАЭС

17 июля 2006, 12:28
Поделитесь публикацией:
«Большая восьмерка» обещает и дальше выделять средства на безопасность ЧАЭС

"Группа восьми" ("Большая восьмерка") намерена продолжать совместную работу с Украиной по сооружению объектов на Чернобыльской АЭС, направленных на повышение её безопасности. Об этом говорится в докладе Группы по ядерной и физической безопасности "Группы восьми", передают "Українські Новини".

"Как страны "Группы восьми", мы продолжим осуществлять меры по повышению ядерной и физической безопасности, наилучшей практики регулирования для того, чтобы избежать повторения подобной аварии", — сказано в докладе.

"Большая восьмерка" отмечает, что, помимо многочисленных правительственных и неправительственных действий и инициатив, реализуемых на двустороннем уровне, и оцениваемых в несколько миллиардов долларов, страны "Группы восьми" совместно с Европейским Союзом и другими донорами через Европейский банк реконструкции и развития выделили средства на выполнение проектов, направленных на повышение ядерной и физической безопасности на площадке Чернобыльской АЭС, в рамках Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда "Укрытие".

"Мы намерены продолжать оказывать содействие Украине как в рамках программ ЕБРР, так и в соответствии с декларациями и меморандумами о взаимопонимании, подписанными в рамках саммитов бывшей "Группы семи"", — сказано в докладе.

"Группа восьми" также поддерживает работы по осуществлению подготовительных мероприятий, необходимых для вывода из эксплуатации и касающихся обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом.

Как сообщалось, 15-17 июля в Санкт-Петербурге проходит саммит "Большой восьмерки", одним из главных вопросов на котором является обеспечение энергетической безопасности в контексте трансформации глобальных рынков энергоресурсов и энергетического обеспечения Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!