Главная Новости Политика Ан-12 стал жертвой игнорирования правил эксплуатации ВС в Африке
commentss НОВОСТИ Все новости

Ан-12 стал жертвой игнорирования правил эксплуатации ВС в Африке

18 июля 2006, 15:16
Поделитесь публикацией:
Ан-12 стал жертвой игнорирования правил эксплуатации ВС в Африке

7 июля 2006 г. в районе аэропорта города Гома, Демократическая Республика Конго (столица г. Киншаса), произошло авиационное происшествие с транспортным самолетом Ан-12, принадлежавшим частной конголезской авиакомпании “Mango Airlines”, сообщает "Интерфакс-Украина".

Все 5 членов экипажа погибли. Эта катастрофа произошла вследствие игнорирования эксплуатантами (владельцами) и авиационными властями ДРК необходимости принятия безотлагательных мер по обеспечению контроля за безопасностью полетов и поддержанием летной годности самолетов.

Потерпевший катастрофу Ан-12, заводской номер 3341506, был изготовлен в Ташкенте в октябре 1963 г. Согласно данным АНТК им. О.К.Антонова, летная годность самолета закончилась 30 марта 2001 г. После этого на самолете не выполнялось никаких работ по продлению ресурсов и сроков службы. До 2001 г. этот Ан-12 был зарегистрирован в России. В 2002 г. он был зарегистрирован в Уганде (№ 9U-BHN (3341506)), но эксплуатировался в ЮАР. АНТК им. О.К.Антонова информировал авиационные власти Уганды (09.12.2002), а затем и соответствующий департамент ЮАР (21.07.2003) об отсутствии летной годности данного самолета и недопустимости его эксплуатации. Однако действенные меры не были приняты, а самолет был перебазирован в ДРК.

АНТК им. О.К.Антонова неоднократно обращался, в том числе и по дипломатическим каналам, к авиакомпаниям и Национальным авиационным администрациям государств Африки о необходимости принятия мер по усилению контроля за безопасностью полетов и поддержанию летной годности самолетов "Ан". Но ответов на эти обращения, а самое главное, действенных мер с конголезской стороны, не последовало.

В этой связи "Антонов" обратился к Госавиаслужбе Украины с просьбой оказать необходимое влияние на Авиационные администрации государств Африки, и, прежде всего, Авиационную администрацию Демократической Республики Конго, с тем, чтобы они приняли безотлагательные меры по обеспечению контроля за безопасностью полетов и поддержанием летной годности самолетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!