Главная Новости Политика Милиция планирует в сентябре поставить точку в деле «Элиты-центр»
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция планирует в сентябре поставить точку в деле «Элиты-центр»

19 июля 2006, 08:04
Поделитесь публикацией:
Милиция планирует в сентябре поставить точку в деле «Элиты-центр»

Главное следственное управление Министерства внутренних дел намерено завершить следствие по делу вкладчиков "Элиты-центр" в сентябре.

Об этом на заседании комиссии по обеспечению жильём пострадавших вкладчиков "Элиты-центр" заявил заместитель начальника отдела по расследованию преступлений по организованной преступности Главного следственного управления МВД Виктор Ильчук, передают "Українські Новини".

"Мы планируем закончить дело где-то в сентябре месяце", — сказал Ильчук.

По его словам, трудности в расследовании возникают из-за того, что не все потерпевшие приходят на дознание, а также из-за того, что управлению приходится сверять документы потерпевших с документами, которые поступили в Подольское районное управление милиции в первое время после раскрытия афёры.

Также, по словам Ильчука, милиция до сих пор выясняет, какие суммы, кому и в каком виде проплачивали инвесторы.

В связи с этим милиция еще не составила полные списки пострадавших, которые необходимо передать в Киевскую городскую государственную администрацию для дальнейшей работы по обеспечению потерпевших жильём.

В свою очередь, мэр Киева Леонид Черновецкий, присутствовавший на заседании комиссии, заявил, что Киевгорадминистрация не может предпринимать какие-либо шаги без исков потерпевших.

"Ничего не будем делать до тех пор, пока мы не будем иметь полную картину, кому мы собираемся помогать, вы меня поймите: я никакой буржуйской сволочи помогать не буду, потому что это бюджет, и эти деньги должны использоваться не для нужд инвесторов, а для нужд обычных людей, к которым я отношу и вас (присутствовавших на заседании инвесторов)", — сказал Черновецкий.

По его мнению, Киевгорадминистрация не должна обеспечивать жильём тех инвесторов "Элиты-центр", которые скупили несколько квартир и намеревались заработать на этом. Он предложил разделить инвесторов на "бедных" и "богатых".

"Мы создадим свою комиссию и определим критерии бедного и богатого: если человек покупал квартиру для себя, если его уровень дохода будет, я согласую с вами рамки, годовой такой-то, то он и будет считаться бедным", — сказал мэр.

Также он отметил, что если инвесторы будут лоббировать права "богатых" инвесторов, то он прекратит переговоры. "Если вы хотите качать со мной права от имени богатых инвесторов, я вообще прекращу переговоры, и никто ничего не получит", — заявил Черновецкий.

Вместе с тем, отвечая на вопросы инвесторов, мэр подтвердил, что жильё для них будет строиться на 19 земельных участках, отведенных Киевским городским советом с этой целью еще в марте. По его словам, это займёт 3-4 года, и потерпевшие получат квартиры "один к одному" по метражу ранее проплаченных квартир.

Таким образом, члены комиссии договорились провести следующее заседание 1 августа в 18:00, а милиция пообещала попытаться сформировать предварительные списки потерпевших к этому времени.

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация начала предоставлять комнаты в общежитиях вкладчикам, которые пострадали от строительной аферы "Элиты-центр". В начале февраля комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн. долларов, инвестированных в строительство жилья "Элитой-центр". По прогнозам милиции, в результате аферы пострадало около 1,5 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!