Главная Новости Политика Плачков думает, что договорится с Туркменией и без России
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков думает, что договорится с Туркменией и без России

19 июля 2006, 11:51
Поделитесь публикацией:
Плачков думает, что договорится с Туркменией и без России

Украина сможет договориться с Туркменистаном о поставках газа по прямым договорам в 2006 году без помощи "Газпрома". Об этом в интервью газете "Дело" в среду заявил министр Минтопэнерго Иван Плачков.

Отвечая на вопрос: обсуждалась ли на переговорах в Москве общая позиция с "Газпромом" относительно переговоров с Туркменистаном по поставкам и ценам на газ в Украину, Плачков сказал, что "на сегодняшний день вопрос так не ставится. У нас есть подписанные договоры с Туркменистаном, и мы работаем исключительно в рамках этих договоров, чтобы они выполнили свои обязательства", — добавил министр.

Плачков также отметил, что до сентября Украина намерена погасить около $64 млн. оставшихся долгов перед Туркменистаном, и приблизительно в это время, после завершения поставок украинской продукции в Туркменистан, стороны вернутся к переговорному процессу по поводу планируемого Туркменистаном пересмотра ценовых параметров на газ на 4 квартал 2006 и 2007 год. Туркменская сторона, в частности, предложила повысить цену до $100 за 1 тыс. куб. м. при существующей договоренности о цене газа во II полугодии 2006 г. — 60 долл. за 1 тыс. куб. м. Министр, однако, надеется, что переговоры будут продолжены: "после завершения поставок нашей продукции в Туркменистан, когда будут подписаны акты, мы вернемся к переговорному процессу. У нас уже есть предварительные соглашения по этому поводу с руководством Туркменистана", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!