Главная Новости Политика Ющенко распорядился усилить защиту прав вкладчиков банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко распорядился усилить защиту прав вкладчиков банков

19 июля 2006, 12:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко распорядился усилить защиту прав вкладчиков банков

Президент Украины подписал Указ "О мероприятиях по усилению защиты прав граждан, котрые являются вкладчиками банков, и других клиентов банков и обеспечения стабильности в банковской системе", целью которого является усовершенствование государственного регулирования деятельности банков и обеспечение надлежащей защиты прав вкладчиков и клиентов банков. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Прежде всего, Указом предусмотрены мероприятия по усовершенствованию законодательства по вопросам банковского надзора и защиты прав кредиторов и вкладчиков. В Указе говорится о мероприятиях по повышению эффективности системы гарантирования вкладов физических лиц через усиление требований к банкам относительно их участия в Фонде гарантирования вкладов физических лиц; о поэтапном повышении размера гарантированных сумм возмещения по вкладам физических лиц; о наделении Фонда гарантирования правами относительно участия в процедурах временной администрации и ликвидации банков.

Указ Президента также определяет мероприятия по обеспечению эффективных механизмов заблаговременного выявления проблем в деятельности банков и информирования об этом граждан; усовершенствование механизма возобновления платежеспособности банков; повышение уровня ответственности руководителей банков за результаты их деятельности.

Указом также предусмотрена разработка соответствующей программы взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов по предупреждению и своевременному выявлению преступлений в банковской сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!