Главная Новости Политика Буш думает, что Россия субсидировала Украину энергоресурсами
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш думает, что Россия субсидировала Украину энергоресурсами

20 июля 2006, 11:34
Поделитесь публикацией:
Буш думает, что Россия субсидировала Украину энергоресурсами

Россия на протяжении многих лет субсидировала своих соседей путем поставок энергоресурсов. Об этом сказал президент США Джордж Буш в интервью журналистам, опубликованном в четверг в газете "Дело".

Отвечая на вопрос о зависимости европейских стран от энергоносителей России, Буш, касаясь Украины, сказал: "Россия на протяжении многих лет субсидировала своих соседей путем поставок энергоресурсов. Президент Путин недавно сказал, что это стоит стране от $3 до $5 млрд. в год". "Фактически он сказал, что если новые друзья этих стран хотели бы, чтобы они пользовались дешевой энергией, пускай за нее и платят. Ваша страна будет платить за то, чтобы Украина и Грузия пользовались дешевым газом?" – задал риторический вопрос президент.

Касаясь темы цен на энергоресурсы, Буш отметил: "Существует рынок и механизм установления цены. Вы можете по-разному оценивать, справедлива эта цена или нет, ссылаясь на похожие ситуации в других местах. Если у вас единственный источник поставки энергии или один крупный поставщик, иногда этот поставщик может менять положение на рынке". И продолжил: "Для того чтобы знать, что цена справедлива, необходимо иметь альтернативные источники энергии, чтобы иметь возможность выбора". Буш добавил, что "это очень трудно, если речь идет о природном газе. Газ — это такой энергоресурс, который трудно транспортировать".

Буш также сказал, что в Европе и в США существовала обеспокоенность украинским вопросом: "Мы по этому поводу высказали очень четкую позицию. Но те, кто принимает решения, ваши лидеры, должны дать ответ, считают ли они, что в сегодняшнем положении требуется диверсификация". "И я уже высказал ряд своих соображений, как, по крайней мере, мы делаем это", — отметил президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!