Главная Новости Политика Счетная палата считает Минфин виновным в срыве выплат компенсаций за обесцененные сбережения
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата считает Минфин виновным в срыве выплат компенсаций за обесцененные сбережения

21 июля 2006, 16:55
Поделитесь публикацией:
Счетная палата считает Минфин виновным в срыве выплат компенсаций за обесцененные сбережения

Счетная палата считает Министерство финансов виновным в срыве выплат компенсаций за обесцененные сбережения граждан Украины. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Счетной палаты, текстом которого располагает "proUA".

В пресс-службе отмечают, что Счетная палата по итогам рассмотрения “Отчета о результатах анализа использования средств Госбюджета на погашение задолженности по обесцененным денежным сбережениям граждан Украины” сделала вывод, что основной причиной срыва выплат компенсаций за обесцененные сбережения является то, что Министерство финансов в 2005 году неэффективно осуществляло управление средствами государственного бюджета на погашение задолженности по обесцененным денежным сбережениям. Счетная палата указывает и на то, что не обеспечивался надлежащий контроль за их расходованием, средства использовались с нарушениями норм действующего законодательства.

Счетная палата в частности отмечает, что в Госбюджете на 2005 год были утверждены расходы на погашение задолженности гражданам по обесцененным денежным сбережениям за счет общего фонда наличными в сумме 500,0 млн. грн., и впервые за счет средств субвенции из специального фонда в счет погашения задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги (расчетными чеками Сбербанка) — на сумму 3000,0 млн. гривень. „Фактически, за 2005 год из установленных расходов общего и специального фондов государственного бюджета на эту цель в общей сумме 3,5 млрд. грн., остались непрофинансированными и неиспользованными объемы ассигнований на компенсацию вкладов на сумму 2 млрд. грн., или 57,6 проц. плановых назначений”, — отмечается в сообщении пресс-службы.

Вследствие этого, по расчетам специалистов Счетной палаты, в 2005 году не получили частичную компенсацию в деньгах около 1 млн. вкладчиков, чеками Сбербанка в счет погашения их задолженности за жилищно-коммунальные услуги и энергоносители за счет субвенции – 1,9 млн. вкладчиков.

Счетная палата также указывает на то, что вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины Минфин не обеспечивал надлежащее планирование и обоснованность расчетов расходов на 2005 год на погашение задолженности по обесцененным денежным сбережениям граждан Украины, методика таких расчетов не утверждалась. В счетной плате также отмечают, что на сегодняшний день отсутствуют данные, которые отражают динамику и реальное состояние этой задолженности и объемы осуществленных выплат компенсаций в разрезе вкладчиков и по видам выплат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!