Главная Новости Политика Кушнарев предлагает за незнание украинского языка снижать зарплату
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев предлагает за незнание украинского языка снижать зарплату

22 июля 2006, 15:35
Поделитесь публикацией:
Кушнарев предлагает за незнание украинского языка снижать зарплату

Заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев уверен, что только украинский язык должен быть государственным, и предлагает поощрять государственных служащих изучать украинский язык. Об этом он сказал в интервью газете "День".

“Мы, безусловно, должны возрождать украинский язык, делать его таким, чтобы им владели все, кто живет на территории Украины. Я в этом абсолютно убежден. Но главное — нельзя это делать принудительно. Нужно быть терпеливым, нужно поощрять всячески общество и в первую очередь тех, кто работает в органах власти”, — сказал Кушнарев.

По его мнению, принуждать людей говорить на украинском языке не следует, поскольку они будут разговаривать на суржике. “А если мы скажем: уважаемая молодежь, если вы в будущем хотите работать в органах государственной власти, в информационном пространстве (должен быть определенный, но не безграничный перечень), то после учебы в высших учебных заведениях должны будете сдать экзамен на владение государственным языком. Если, например, вы им владеете на среднем уровне, то получите свою заработную плату. Если и после 5 лет учебы вы не смогли овладеть государственным языком на соответствующем уровне, то ваш должностной оклад будет сокращен на 20 процентов; если вы свободно владеете, то получите дополнительные 30 процентов. Я верю, что такой подход был бы более эффективным. Мое собственное убеждение в том, что государственный язык в Украине должен быть один — украинский. Русский и другие определенные у нас языки национальных меньшинств должны иметь статус региональных согласно соответствующей Европейской хартии”, — сказал Кушнарев.

Он считает, что нужно принять закон о языковой политике в государстве, где были бы четко определены все приоритеты развития украинского языка, обязательность владения государственным языком в определенных сферах жизни и вместе с тем мероприятия по свободному развитию языков меньшинств.

Отвечая на вопрос, какие есть правовые основания для предоставления русскому языку статуса регионального, Кушнарев отметил, что в профессиональном переводе Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств существует понятие "языки, которые умирают" и определение регионального языка. “Это язык, который используется меньшей частью населения, которое компактно проживает на определенной территории. Этот язык отличается от государственного. И в самой Европейской хартии, и в законах Украины четко сказано, что развитие регионального языка не должно никоим образом мешать развитию государственного языка”, — объяснил он.

“Если мы в настоящий момент попробуем не вспоминать об этом вопросе, не создавать дополнительного напряжения, то сама по себе проблема исчезнет. Потому что всегда будут радикалы, которые будут пытаться подхватывать эту тему, пока она не найдет своего нормального решения. Поэтому перед нами выбор — или эта тема будет преследовать нас много лет, или мы найдем цивилизованный способ ее решения. По моему мнению, этот цивилизованный способ как раз заключается в использовании Европейской хартии”, — подчеркнул Кушнарев.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!