Главная Новости Политика Решения СНГ предлагают сделать обязательными
commentss НОВОСТИ Все новости

Решения СНГ предлагают сделать обязательными

23 июля 2006, 13:56
Поделитесь публикацией:
Решения СНГ предлагают сделать обязательными

Президенты стран СНГ обсудили на неформальном саммите в Москве вопросы реформирования Содружества.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который сейчас является председателем СНГ, предложил принимать все решения в рамках содружества на основе консенсуса, однако сделать их обязательными для выполнения. "Нужно принимать такие решения, которые удовлетворяют всех. Не должно быть государств, которые не согласны и не подписывают и, естественно, не выполняют", — сказал Назарбаев.

Он признал, что работой СНГ недовольны очень многие его члены, и отметил, что из принятых за время существования организации 1600 документов работают только около 10%. "Содружество превратилось фактически в клуб для встреч президентов", — считает президент Казахстана.

Назарбаев предложил участникам саммита сконцентрировать усилия СНГ на сотрудничестве в пяти областях, в том числе в миграционной и гуманитарной политике, транспорте, образовании и борьбе с новыми вызовами сегодняшнего дня.

По словам Назарбаева, конкретные планы реформирования СНГ могут быть одобрены во время ноябрьского саммита организации, который пройдет в Минске.

Неформальный саммит СНГ в Москве традиционно завершился "Скачками на приз президента России", в которых участвуют лошади из разных стран содружества и регионов России. Призовой фонд этих соревнований составил 6 млн. рублей (более 223 тыс. долларов).

Как сообщалось, нынешний неформальный саммит прошел без участия четырех лидеров входящих в него стран. В частности, в нем не принимали участия Президент Грузии Михаил Саакашвили, Президент Украины Виктор Ющенко, Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов и Президент Армении Роберт Кочарян.

По материалам РБК-Украина, российской службы BBC



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!