Главная Новости Политика Пискун заявляет, что Луценко должен дать показания по делу Кравченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун заявляет, что Луценко должен дать показания по делу Кравченко

24 июля 2006, 09:43
Поделитесь публикацией:
Пискун заявляет, что Луценко должен дать показания по делу Кравченко

Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун не знает, на каких основаниях Генеральная прокуратура возобновила расследование причин смерти бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Об этом он сказал в интервью газете "Дело".

"В мою бытность дело расследовалось. Кто его закрывал, надо посмотреть. И тогда, когда мы его расследовали, эксперты четко указали, что имело место самоубийство. Если появились новые факты, то нужно четко проверять и расследовать. А если это то, что говорит Луценко относительно того, что ему что-то там известно, то почему он молчит о том, что ему известно? Если ему что-то известно, и он это прячет, то он совершает преступление. Он не имеет права скрывать от следствия то, что ему известно. Он должен пойти и как гражданин Украины дать показания", — сказал он.

Отвечая на вопрос, указывало ли что-то при расследовании гибели Кравченко на убийство, Пискун ответил: "Я его не расследовал. Его расследовал Шокин Виктор Николаевич. Был однозначный вывод экспертов о том, что это самоубийство. Я точно знаю, что это решение, не помню при мне или без меня, принималось под руководством Шокина — начальника следственного управления. Он мне лично докладывал, что никаких оснований считать, что Кравченко был убит кем-то внешним, нет. Я ему сказал: "Ты понимаешь, что это очень серьезный вопрос, который нужно расследовать?". А он ответил: "Да, мы провели всестороннее расследование, и у нас есть заключение экспертов. Я вам официально сообщаю, что никаких оснований (считать смерть Кравченко убийством — ред.) нет, и мы закрыли дело". Я говорю: "Ну хорошо. Я тогда скажу об этом обществу". По-моему, я тогда и говорил. А может, это было уже после меня. Но Шокин об этом докладывал, это я помню".

Пискун также отметил, что закрывать дело Кравченко, уполномочен следователь. "При чем здесь генеральный прокурор? Генеральный прокурор дел не расследует. Он его может почитать, но если он дает какое-то указание, то обязан вычитать дело и после того руководить его расследованием. Это дело было закрыто в следственном управлении Шокина. Возможно, это следователь принял решение, но обязательно оно было согласовано с Шокиным", — сказал он.

Отвечая на вопрос, не исключает ли он, что будет возобновлено расследование по самоубийству Георгия Кирпы, Пискун ответил: "У меня таких данных нет. Если там есть какие-то новые данные, то вопросов нет — пусть возобновляют и расследуют. Но на то время, когда принималось решение по Кирпе, не было никаких оснований считать, что он кем-то был убит. Другое дело — доведение до самоубийства — также не нашло подтверждения в ходе расследования".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!