Главная Новости Политика Суд отменил постановление ГПУ о возбуждении дела против судьи Стрижевской
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отменил постановление ГПУ о возбуждении дела против судьи Стрижевской

26 июля 2006, 19:30
Поделитесь публикацией:
Суд отменил постановление ГПУ о возбуждении дела против судьи Стрижевской

Апелляционный суд города Киева отменил постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела против судьи Печерского суда города Киева Анжелы Стрижевской. Об этом заявил руководитель юридического департамента БЮТ, народный депутат Андрей Портнов, сообщили "proUA" в пресс-службе БЮТ.

По его словам, это дело было незаконно возбуждено Генеральной прокуратурой в связи с тем, что Стрижевская признала незаконными действия ГПУ относительно возбуждения уголовных дел относительно народных депутатов, членов БЮТ Турчинова и Кожемякина.

Цинизм ситуации заключался в том, что работники ГПУ неоднократно игнорировали судебные заседания, не предоставляли материалы уголовных дел, засекречивали все материалы этих дел, не допускали адвокатов, осуществляли 12 часовые непрерывные допросы помощников судей. Работники ГПУ доходили даже до того, что засекречивали материалы дел, а затем за несколько часов до судебных заседаний лишали права рассматривать эти дела весь состав Печерского суда в связи с несоблюдением режима секретности.

Таким образом, Портнов считает, что больше нет правовых препятствований для привлечения к уголовной ответственности заместителя Генерального прокурора Украины Виктора Шокина и переезда отдельных сотрудников ГПУ на временное проживание в следственный изолятор.

Также Портнов сообщил, что сегодня утром, еще до принятия решения апелляционным судом, Анжелу Стрижевскую от имени фракции БЮТ выдвинули кандидатом на должность судьи Конституционного Суда Украины. „Такое решение блока было принято для того, чтобы продемонстрировать всей стране, что судьи, которые принимают честные и принципиальные решения, будут иметь общественное уважение и системную защиту от любых незаконных действий должностных лиц государства”, — подчеркнул Портнов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!