Главная Новости Политика Ехануров за широкую коалицию и равноудаленного от всех бизнес-групп премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров за широкую коалицию и равноудаленного от всех бизнес-групп премьера

27 июля 2006, 13:16
Поделитесь публикацией:
Ехануров за широкую коалицию и равноудаленного от всех бизнес-групп премьера

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров уверен, что новое правительство должно стать над конфронтационными властными и бизнесовыми элитами, снять конфликтный потенциал в обществе. Об этом он сказал в четверг, подытоживая опыт деятельности нынешнего правительства, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина.

"Сложившаяся ситуация убедительно доказывает, что Украина может адекватно отвечать на любые вызовы только тогда, когда ее элита консолидирована, а общество четко понимает и осознанно поддерживает путь, которым идет страна", — сказал он.

При этом Ехануров отметил, что он был и остается сторонником широкой коалиции. "Я был и остаюсь последовательным сторонником широкой коалиции, которая сформирует правительство общей политической ответственности, но при этом равноудаленное от конкурирующих бизнесовых групп", — сказал он. "Между тем антикризисная коалиция будет способна лишь постоянно бороться с тем перманентным кризисом, который был заложен специфическим процессом ее формирования и ее нынешним составом", — заметил Ехануров.

Премьер также отметил, что в современных реалиях наиболее эффективным будет правительство, которое не думает о будущих выборах, а заботится о будущем страны. По его словам, именно такое правительство способно "сжечь" себя за три года, оставшиеся до президентских выборов, но провести непопулярные, однако чрезвычайно необходимые для страны реформы. "Реформы, без которых говорить о постоянном росте экономики или улучшении благосостояния могут лишь безответственные политики. Я могу честно посмотреть в глаза своему преемнику, потому что, невзирая на неблагоприятные политические условия, провел непопулярное решение о повышении жилищно-коммунальных тарифов. Теперь будущий глава Правительства может спокойно сосредоточиться собственно на реформах в этой сфере. Тем более в условиях, когда по поручению Президента будут разработаны и внедрены дополнительные механизмы защиты незащищенных слоев населения от последствий повышения тарифов", — сказал Ехануров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!