Главная Новости Политика Ющенко рассказал, чего ожидает от круглого стола
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал, чего ожидает от круглого стола

27 июля 2006, 16:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал, чего ожидает от круглого стола

Президент Виктор Ющенко ожидает, что по результатам круглого стола политическое напряжение в обществе будет снято и будут найдены действенные пути выхода из парламентского кризиса. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Ющенко также ожидает, что деятельность Верховной Рады будет возвращена в правовое русло.

Президент также ожидает от круглого стола четких позиций относительно того, как политические силы, представленные в парламенте, будут реализовывать внешний и внутренний курс Украины, который должен остаться неизменным. Глава государства отмечает, что этот курс избран народом Украины и закреплен в Конституции и Декларации о государственном суверенитете.

Президент отмечает, что европейский опыт демократических стран свидетельствует, что с изменением правительств и парламентов курс государства должен не разрушаться, а развиваться. При этом каждая политическая сила, которая приходит к власти, должна лишь прибавлять к этому курсу, считает президент.

Президент считает, что во время круглого стола должна состояться дискуссия относительно укрепления суверенитета и сохранения унитарной страны. Президент отмечает, что работа местных советов всех уровней должна быть возвращена в конституционное русло.

Ющенко также ожидает, что в ходе заседания будет обсужден вопрос защиты и развития государственного языка одновременно с поддержкой и развитием языков национальных меньшинств.

В сегодняшнем круглом столе принимают участие Председатель Верховной Рады Александр Мороз, Премьер-министр Юрий Ехануров, лидеры всех парламентских фракций: Виктор Янукович (Партия регионов), Юлия Тимошенко (БЮТ), Роман Безсмертный ("Наша Украина"), Василий Цушко (Социалистическая партия), Петр Симоненко (Коммунистическая партия).

А также: бывший Президент Украины Леонид Кравчук, бывший Председатель Верховной Рады Иван Плющ, президент Украинского ПЭН-клуба Евгений Сверстюк, академик НАН Украины Мирослав Попович, президент Национального Университета “Киево-Могилянская Академия” Вячеслав Брюховецкий, ректор Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт” Михаил Згуровский, председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!