Главная Новости Политика Полеты Мороза обойдутся бюджету в два раза больше, чем полеты Литвина
commentss НОВОСТИ Все новости

Полеты Мороза обойдутся бюджету в два раза больше, чем полеты Литвина

28 июля 2006, 08:57
Поделитесь публикацией:
Полеты Мороза обойдутся бюджету в два раза больше, чем полеты Литвина

Проект сметы на обеспечение деятельности Рады предполагает увеличить затраты на аренду самолета для спикера парламента в два раза. Об этом газете "Дело" сообщил глава парламентского подкомитета по контролю за обеспечением аппарата Верховной Рады Олег Ляшко.

"Если в феврале было предусмотрено 1 млн. грн., то сейчас требуют выделить еще 1 млн. грн.",- сказал он. Кроме того он сообщил, что в будущем году депутаты хотят увеличить финансирование парламента до 834 миллиардов гривен. На этот год депутаты парламентской "антикризисной" коалиции хотят получить 606 млн. грн. Тогда как государственным бюджетом предусмотрена сумма лишь в 563 млн. грн.

Мягкая мебель в кабинетах депутатов обойдется налогоплательщикам в 2,5 млн. грн. "Каждый год покупают новую мебель", — говорит глава подкомитета. В частности, в предложенном на утверждение регламентным комитетом проекте сметы депутаты указали, что хотят купить 250 телевизоров по 1,3 тыс. грн. и 200 холодильников — по 1,5 тыс. грн. Кроме того, нардепы требуют купить им 20 кондиционеров по 6 тыс. грн., особые кресла — по 1,5 тыс. и мягкие уголки — по 5 тыс. грн. Кроме того, нардепы считают крайне необходимым построить корпус для хранения парламентской снегоуборочной зимней техники за 7 млн. грн., провести реконструкцию одного из корпусов Верховной Рады на ул. Садовой, потратив 19 млн.грн., и построить пансионат для депутатов, требуя из госбюджета еще 6 млн. грн.

На содержание автобазы Верховной Рады в этом году депутаты "антикризисной" коалиции требуют выделить 25 млн. грн. "Я не знаю ни одного депутата, который пользуется служебной машиной. У всех есть личные автомобили", — сказал Ляшко. По его словам, на казенных автомобилях ездят секретари, помощники и чиновники.

Сейчас же в автопарке Верховной Рады имеется 245 легковых автомобилей. "Как правило, главам парламентских комитетов предоставляют Opel Omega, Opel Vectra и Toyota Camry", — сказал Ляшко. Кроме того, есть у парламентариев и элитные казенные машины: два Mercedes Benz S600, пять — Mercedes Benz S500, несколько Mercedes Benz S300 и два BMW. Также для депутатов закуплено 25 автобусов, 21 мини-автобус и даже два трактора.

Сейчас, чтобы "обмундировать" одного депутата, госбюджетом выделяется: 640 тыс. грн. на покупку канцелярских товаров, 4,5 тыс. грн. на телефонные разговоры по городу и еще 14 тыс. на междугородние переговоры. Кроме того, бюджет выделяет ежегодно 11 тыс. грн. на оплату выступлений нардепа в средствах массовой информации. Также, когда депутат идет в отпуск, ему выделяют "материальную помощь" на оздоровление в размере двух месячных окладов. В среднем эта сумма — около 30-40 тыс. грн. В то же время, сказал Ляшко, депутаты получают бесплатные путевки в санаторий. По подсчетам Ляшко, если отменить подобные депутатские льготы, то сумму, выделяемую госбюджетом на обеспечение работы парламента, можно сократить на 300-400 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!