Главная Новости Политика Минобороны США поможет разминировать склады в Новобогдановке
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны США поможет разминировать склады в Новобогдановке

28 июля 2006, 18:57
Поделитесь публикацией:
Минобороны США поможет разминировать склады в Новобогдановке

Министерства обороны США намерено помочь Украине в разминировании технической территории артиллерийских складов в Новобогдановке (Мелитопольский район Запорожской области), где 23 июля 2005 года возник пожар очагового характера с дальнейшей детонацией боеприпасов.

Об этом говорится в сообщении Центра пропаганды Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Запорожской области, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению, 26 июля на территории базы побывали представители Минобороны США во главе с представителем Комитета по вопросам взрывчатых веществ Минобороны США Джерри Вордом.

Также в составе группы были специалисты сухопутных войск США, которые занимаются вопросами взрывоопасных веществ и представители американских сухопутных войск в Европе. "Наша цель — обменяться опытом работ по утилизации взрывоопасных веществ" –отметил Ворда.

Американские специалисты продемонстрировали в Новобогдановке специальный сканер, который позволяет проверить взрывоопасность подозрительного предмета, а также получить представление процессах, происходящих внутри него.

"В свою очередь, наши специалисты ознакомили с техническим и инженерным оснащением украинских саперов, методиками уничтожения ВНП, а также провели их на уже очищенные от боеприпасов территории" — говорится в сообщении Центра пропаганды.

Согласно сообщению, американцы положительно оценили открытость доступа к информации о состоянии дел в Новобогдановке, что отразят в своих отчетах для Минобороны США.

Как сообщалось, в конце марта пиротехники МинЧС возобновили работы по разминированию технической территории артиллерийских складов в Новобогдановке.

МинЧС намерено разминировать 45% технической территории артиллерийских складов в Новобогдановке до конца 2006 года.

Ранее Кабинет Министров выделил 46,586 млн. гривен на 2006-2008 годы на программу ликвидации последствий пожаров на территории 275-й артиллерийской базы ракет и боеприпасов в Новобогдановке, произошедших 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года.

В сентябре 60 пиротехников МинЧС начали разминирование технической территории артиллерийских складов в Новобогдановке. Общая площадь территории, которую занимает база боеприпасов, составляет 263 га. До пожаров на этой территории находилось 107 мест хранения боеприпасов (36 хранилищ и 71 площадка открытого хранения).

6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года на складах в Новобогдановке возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!