Главная Новости Политика Гриценко заявляет о недостаточном финансировании ВС
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко заявляет о недостаточном финансировании ВС

29 июля 2006, 14:09
Поделитесь публикацией:
Гриценко заявляет о недостаточном финансировании ВС

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет о недостаточном финансировании Вооруженных сил, предусмотренном в проекте бюджетной резолюции на 2007 год. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Предложенный размер оборонного бюджета на 2007 год (7,6 млрд. гривен) фактически отбрасывает Вооруженные Силы Украины на 5-6 лет назад", — сказано в сообщении.

Согласно сообщению, изначально в бюджете было предложено 6,7 млрд. гривен, но после проведения нескольких совещаний его увеличили на 1 млрд. гривен. "Ясно, что при таком финансировании и речи быть не может ни о развитии Вооруженных сил, ни о закупке вооружения, ни о выполнении мероприятий военной подготовки, ни о выполнении социальных программ", — цитирует пресс-служба Гриценко.

Начальник генерального штаба главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко в свою очередь отметил, что за все время существования ВС их потребности ни разу не были профинансированы в полном объеме. "Сейчас правительство не собирается увеличивать финансирование войска и в 2007 году, в бюджете предусмотрено при потребности 11,4 млрд. гривен только 7,6. Как нам выполнять "Государственную программу развития Вооруженных Сил Украины", — цитирует пресс-служба Кириченко.

Как сообщалось, Гриценко считает, что ситуация с финансированием Вооруженных сил близка к критической.

Министерство обороны надеется на ежегодное финансирование Вооруженных сил в сумме не менее 2% валового внутреннего продукта.

Исходя из стандартов стран НАТО по выделению на оборону 2% ВВП, Минобороны хотело получить 8,7 млрд. гривен финансирования из государственного бюджета 2006 года.

Вместе с тем, в госбюджете на 2006 Минобороны выделили 7,8 млрд. гривен.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!