Главная Новости Политика У Луценко нет доказательств убийства Кравченко
commentss НОВОСТИ Все новости

У Луценко нет доказательств убийства Кравченко

31 июля 2006, 10:56
Поделитесь публикацией:
У Луценко нет доказательств убийства Кравченко

Министр внутренних дел Юрий Луценко не имеет новых доказательств того, что бывший министр МВД Юрий Кравченко был убит. Об этом Луценко сказал в интервью "Україні молодій".

„Это все журналистские провокации в хорошем смысле этого слова. Журналистка одного из телеканалов спросила меня об этом, я сказал, что у меня, как и раньше, есть сомнения в завершенности следствия относительно гибели Кравченко. Она к Генпрокурору и говорит: "Луценко только что сказал, что у него есть новые доказательства!" И слышит в ответ, что тогда ГПУ, конечно же, возбуждает уголовное дело”, — сказал Луценко.

„Но на сегодняшний день ничего нового по этому делу нет, а у меня те же сомнения, которые были и полгода тому назад. С Генпрокурором Медведько мы созвонились, я ему пересказал основания для своих сомнений, и все. Ну, а как будут дальше развиваться события — или он возбудит по-новому уголовное дело, или пригласит меня для дачи официальных показаний, увидим”, — добавил он.

Луценко также отметил, что его сомнения относительно самоубийства Кравченко основываются на двух вещах. „Первое — на неполноте, с моей точки зрения, проведенной судебно-медицинской экспертизы. Мне кажется, что там были упущены ключевые вопросы, которые давали бы необходимые ответы: это самоубийство или убийство”, — сказал он.

„И второе — известен факт, что еще до парламентских выборов 2002 года в Черкасской области была попытка самоубийства одного начальника облуправления милиции. Неудачная попытка. И тогда ныне покойный генерал Кравченко неоднократно воспитывал своих подчиненных и говорил, что настоящий мужчина должен стреляться в висок, а все другое — непристойно”, — добавил министр.

„Очень много моих сотрудников здесь, в МВД, об этом помнят и считают, что, делая наоборот, он демонстрировал, что делает это не по доброй воле. Но это лишь мои предположения. А относительно экспертизы... очевидно, нужно было бы экспертам поставить ряд более конкретных вопросов и получить на них обстоятельные ответы. Подтвердят эксперты, что это самоубийство, значит, так оно и есть, но, не ставя этих вопросов, мы оставляем их без ответа”, — отметил Луценко.

Как сообщалось, генеральная прокуратура возобновила расследование причин смерти бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. "Уголовное дело по факту обнаружения трупа Кравченко расследовала Генеральная прокуратура, и было принято решение о его закрытии. Но потом это решение было отменено и сейчас оно находится в производстве Генпрокуратуры", — сказал генпрокурор Медведько. Он также заявил, что поскольку министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил о наличии у него определенной информации, которая опровергает версию самоубийства, то генпрокурор готов встретиться с Луценко.

Утром 4 марта 2005 года Кравченко был найден мертвым в своем загородном доме в Конча-Заспе (Киевская область).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!