Главная Новости Политика Яценюк считает, что к созданию газотранспортного консорциума следует привлечь США
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что к созданию газотранспортного консорциума следует привлечь США

1 августа 2006, 17:45
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что к созданию газотранспортного консорциума следует привлечь США

Министерство экономики Украины полагает, что наряду с поставщиком газа Российской Федерацией и потребителем газа — Европой — к созданию газотранспортного консорциума следует привлечь Соединенные Штаты Америки. Такую позицию Министерства изложил руководитель ведомства Арсений Яценюк, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Яценюка, США следует пригласить к развитию украинской ГТС как страну, "которая имеет наименьшую степень зависимости от потребления и приобретения соответствующего газа и имеет значительный финансовый ресурс".

Яценюк подчеркнул, что при выборе инвестора политический мотив должен быть исключен, выбирать его следует по экономическим мотивам. Иными словами, "инвестор должен выбираться не под столом, а путем публичного, прозрачного тендера".

Также Яценюк отметил, что при выборе инвестора следует учитывать геополитический фактор. "То есть развивать газотранспортную систему государства крайне необходимо, но формат должен предусматривать прозрачность, транспарентность и объективность в выборе инвестора", — пояснил он.

При этом Яценюк сообщил, что Министерство экономики долго искало документы относительно создания ГТК и до сих пор "не все нашли".

Напомним, что по возвращении украинской делегации с переговоров с российским "Газпромом" премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства, сообщил, что руководителям министерств будут розданы документы относительно вариантов создания ГТК, которые рассматривались в Москве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!