Главная Новости Политика Яценюк: нефтепродукты в августе-сентябре подорожают на 3-5%
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: нефтепродукты в августе-сентябре подорожают на 3-5%

1 августа 2006, 18:56
Поделитесь публикацией:
Яценюк: нефтепродукты в августе-сентябре подорожают на 3-5%

Минэкономики прогнозирует рост розничных цен на нефтепродукты в августе-сентябре на 3-5% и ценовой спад в октябре. Об этом во вторник, на пресс-конференции заявил министр экономики Арсений Яценюк, передают "Подробности".

"Мы сегодня прогнозируем незначительные колебания на рынке нефтепродуктов, и такие колебания будут не более 3-5%. Однако, в октябре мы ощущаем спад спроса на нефтепродукты, и будем ощущать соответствующее уменьшение цен", — сказал министр.

Яценюк отметил, что рост цен обусловлен рядом как геополитических, так и внешнеэкономических факторов. В частности, рост цен на сырые нефтепродукты спровоцирован конфликтом на Ближнем Востоке, а также очередным повышением экспортной пошлины на нефть Российской Федерацией (с 1 августа до 216 долларов за тонну).

Министр подчеркнул, что в настоящее время на внутреннем рынке наблюдается незначительный дефицит низкооктановой группы бензинов А-76 и А-80, который осуществляет ценовое давление на розницу нефтепродуктов в целом.

Яценюк сообщил также, что сегодня правительство провело встречу с нефтепереработчиками и нефтетрейдерами, на которой обсуждались вопросы необходимости разработки национальной концепции развития нефтяной отрасли. В частности, в плане модернизации перерабатывающих мощностей НПЗ, а также возможности интеграции госпакетов нефтяных компаний в единую управляющую государственную компанию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!