Главная Новости Политика Рада ратифицировала соглашение относительно предотвращения блокады
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала соглашение относительно предотвращения блокады

2 августа 2006, 22:18
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала соглашение относительно предотвращения блокады

Верховная Рада в среду на утреннем заседании ратифицировала Соглашение об общих мероприятиях относительно предотвращения блокады. За принятие соответствующего закона проголосовали 287 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно соглашению предусматривается, что блокадой является осуществление или поощрение любым государством каких-либо действий, не совместимых с Уставом ООН

и направленных на полную или частичную изоляцию территории другого государства путем полного или частичного прерыва экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, трубопроводных, почтовых, телеграфных, радио или других средств соединений.

Предусмотрено, что стороны не допускают на своих территориях действий как со стороны государственных, так и негосударственных органов, предприятий, организаций, а также должностных лиц и отдельных граждан, которые могут привести к блокаде какой-либо из Сторон. В случаях выявления на своих территориях действий, которые могут повлечь последствия блокады, Стороны принимают меры по предотвращению таких действий или ликвидации их последствий.

Кроме того, сторона, которая ощутила блокаду, может требовать внеочередного созыва Совета глав государств Содружества Независимых Государств для немедленного рассмотрения сложившейся ситуации. Если в течение срока, установленного Советом глав государств Содружества, не происходит снятие блокады, Совет глав государств применяет мероприятий для прекращения блокады, вплоть до обращения к Совету Безопасности ООН с просьбой о введении санкций против государства, которое осуществляет блокаду. О мероприятиях, которых употребляют, в соответствующих случаях Совет глав государств информирует Совет Безопасности ООН и НБСЕ.

В случае возникновения спора относительно возмещения ущерба Стороны передают решение дела в Экономический Суд Содружества Независимых Государств, если переговоры между ними не привели

к решению спора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!