Главная Новости Политика Баранивскому нравится качество зерна нового урожая
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивскому нравится качество зерна нового урожая

3 августа 2006, 04:43
Поделитесь публикацией:
Баранивскому нравится качество зерна нового урожая

Министр аграрной политики Александр Бараноивский заявляет, что зерно урожая 2006 года имеет высокое качество. Об этом он сообщил во время своего выступления в Верховной Раде.

"Если брать качественные показатели, в прошлом году было 46% продовольственной пшеницы, остальная — фуражная. В этом году 73% пшеницы идет продовольственной, она имеет 11,4% белка", — отметил он.

При этом он напомнил, что в этом году прогнозируется сбор урожая пшеницы не менее 15 млн. тонн. "Зерно качественное. Это попытки зернотрейдеров сбить цену", — заявил он.

Барановский подчеркнул, что с этого года была внедрена оценка качества зерна не по клейковине, а по белку, как это делается во всем мире. Он отметил, что благодаря несопоставимости оценок качества у нас и в других странах зернотрейдеры, закупая зерно по клейковине 4, 5 класса, или даже непродовольственное, продавали его за рубеж 3 или 4 классом по белку. "...и имели на этом значительные барыши, соответственно, страдали аграрии. В этом году мы эту диспропорцию поправили", — сказал Баранивский.

По словам министра, недобор в этом году зерна в мире создал неплохую цену на зерно, при этом он уточнил, что в настоящее время пшеница 3 класса в хозяйствах, на токах стоит 700-710 гривен/тонна, а в портах Одессы — 790 гривен/тонна. "Мы считаем, что это достаточно приемлемая цена для аграриев", — отметил он.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики прогнозирует урожай зерна в 2006 году около 40 млн. тонн, а с учетом переходящих запасов объем зерна — 43 млн. тонн.

В 2005 году урожай зерна составил 38 млн. тонн (из них 20,3 млн. тонн — продовольственное зерно) против 41,8 в 2004 году.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!